Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Бывших менеджеров HP обвинили во взятках Генпрокуратуре России


    14 сентября 2012 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    По итогам коррупционного расследования, длившегося более двух лет, немецкие правоохранительные органы предъявили обвинения трем бывшим менеджерам HP, сообщает Bloomberg. Дело связано с поставками компьютерной техники в Генеральную прокуратуру России на сумму 35 млн. евро ($45 млн) в 2003 г. Немцы заподозрили, что за получение этого контракта HP заплатила сотрудникам Генпрокуратуры многомиллионный откат. В связи с этим в апреле 2010 г. в московском офисе HP проводились обыски.

    Один обвиняемый - гражданин Германии, второй - гражданин Америки. Третьей обвиняемой является гражданка Финляндии, пишет Bloomberg со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Саксонии Вольфганга Кляйна (Wolfgang Klein). Также обвинения были предъявлены одному немецкому бизнесмену.

    Имена обвиняемых не называются, однако в 2010 г. WSJ выяснила, что одним из главных подозреваемых по делу проходит бывший руководитель HP в России и СНГ Хилмар Лоренц (Hilmar Lorenz), а еще двумя - экс-глава немецкого офиса HP Кеннет Уиллетт (Kenneth Willett) и его предшественница Паэйви Типпана (Paeivi Tiippana).

    Экс-менеджерам HP вменяется взяточничество, нарушение доверия и содействие в уходе от налогов, говорит Кляйн. Технику российской генпрокуратуре, по его словам, продала бывшая дочка HP в Германии.

    «Около 7,5 млн евро откатов были предположительно выплачены как часть сделки с российскими властями, чтобы выиграть контракт, - говорит Кляйн. - Чтобы спрятать переводы денег, была использована сеть счетов в компаниях в нескольких странах».

    Расследование в отношении менеджеров HP началось в 2009 г., после того, как местные налоговые органы в рутинном порядке изучали бухгалтерские документы одной небольшой фирмы в Саксонии, рассказывает Кляйн. В ходе проверки выяснилось, что назначение некоторых платежей невозможно установить.

    По словам Вольфганга Кляйна, немецкая прокуратура попросила суд рассматривать HP как соответчика по делу. Если суд удовлетворит эту просьбу, и утверждения полиции подтвердятся, прибыль, которую получила компания от проведенных сомнительных транзакций, может быть изъята.

    В российском офисе HP не прокомментировали ситуацию на момент публикации материала.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.