Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Россия отмечает День программиста


    12 сентября 2012 | IT-новости / На русском языке / Россия | Добавил: Kravtsova Olga
    Сегодня, 12 сентября, в России отмечается День программиста. Редакция CNews поздравляет с профессиональным праздником программистов и всех сотрудников ИТ-отрасли.

    В 2012 г. День программиста отмечается в России в четвертый раз: президентский указ, признавший официальным Днем программиста 256 день года, был подписан Дмитрием Медведевым 11 сентября 2009 г.

    Идею отмечать День программиста именно в 256 день года в 2002 г. выдвинули сотрудники веб-студии «Параллельные Технологии» Валентин Балт и Михаил Червяков, которые организовали в Сети сбор подписей к правительству РФ с просьбой присвоить празднику официальный статус. В течение 5 суток обращение собрало более 9800 голосов.

    12 мая 2009 г. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ сообщило Валентину Балту, что по его предложению подготовлен проект указа президенту.

    256 день года в качестве дня программиста был выбран по нескольким причинам символического характера: 256 - это максимальная степень числа 2 (28), которая меньше количества дней в году, кроме того, с помощью одного байта можно записать 256 чисел. В обычный год 256 день выпадает на 13 сентября, а в високосный - на 12 сентября.

    Одно время среди российских программистов было принято неформально отмечать профессиональный праздник 22 апреля (22.04), поскольку специальность «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» имеет код 220400.

    Некоторые программисты считают профессиональным днем 10 декабря. В этот день родилась Ада Лавлейс (Ada Lovelace), которая, согласно профессиональной легенде, разработала первую в истории программу для вычислительной машины Чарльза Бэббиджа (Charles Babbage) - прообраза современного компьютера.

    Помимо Дня программиста в сфере ИТ отмечаются Международный день интернета (4 апреля), и День системного администратора, выпадающий на последнюю пятницу июля. В России они не имеют официального статуса.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.