Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    AMD планирует создание гибридного процессора ARM-x86


    29 августа 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Разработчик процессоров Advanced Micro Devices намерен сократить разрыв между процессорами семейства x86 и ARM, а также создать основу, на которой программы будут работать на мобильных устройствах, таких как планшеты или смартфоны, независимо от архитектуры, говорит новый технический директор AMD Марк Пейпермастер.

    По его словам, компания занимается созданием инструментов, которые сотрут грань между процессорами и акселераторами внутри чипа, а программисты смогут писать программу однажды, чтобы в дальнейшем запускать ее как на x86, так и на ARM или даже на базе графических процессоров. При этом, чипы будут соблюдать все требования, связанные с безопасностью данных и скоростью их обработки.

    Пейпермастер говорит, что возможность использования различных процессинговых движков на одном чипе позволит программам совершенно по-новому работать, предлагая пользователям больший уровень реализма и интерактивности на современных компьютерах. "Комбинация клиентских и облачных подходов позволит перевернуть процесс реального взаимодействия человека и компьютера, а также объединить с максимальной эффективностью обработку сенсорных данных, голосовых и жестовых", - говорит технический директор AMD.

    "Процессор - это лишь один узел, современные устройства требуют большего для обработки массивных объемов информации", - уверен он.

    В AMD говорят, что предпринимают вполне конкретные шаги, направленные на создание "чипов открытого дизайна", которые будут поддерживать внешние процессинговые ядра. К примеру, в AMD намерены объединить в одном конечном процессоре x86-ядра и чип ARM Cortex-A5 с технологией безопасности TrustZone. При этом компания замечает, что сами по себе x86 и ARM - это конкуренты, которые не совместимы между собой, поэтому необходимо провести большой объем работ, перед тем как предложить конечное решение. Кроме того, сама методология создания x86-чипов у AMD и Intel до недавнего времени в корне отличалась от методологии ARM Holdings.

    Пока в AMD не готовы сообщить, когда именно на рынке появится первый комбинированный процессор ARM-x86.

    Напомним, что сейчас большинство выпускаемых AMD процессоров включают в себя ядра x86 с графическим акселератором, причем еще недавно AMD заявлял, что считает именно это направление для себя наиболее перспективным.

    Сейчас, похоже, перспективы в компании сменились. В ближайшее время AMD выпустит первый для себя планшетный чип Hondo, который будет объединять как центральный x86-процессор, так и графическое ядро. А вот уже в будущем году компания начнет практическую интеграцию x86 и ARM, предложив реальные образцы процессоров. Вначале компания собирается использовать ARM Cortex-A5.

    "Мы будем заключать разнообразные партнерские соглашения, чтобы реализовать этот проект. AMD хочет работать со всеми представителями отрасли, чтобы создать общепринятые спецификации, облегчающие объединение CPU, графики, акселераторов и других вычислительных блоков", - говорит Пейпермастер. Напомним, что в июне этого года AMD уже вошла в состав HSA Foundation, задача которой - предоставить программное обеспечение для работы на нескольких аппаратных платформах. Сюда также входят компании Texas Instruments, MediaTek, ARM и Imagination Technologies.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.