Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В ноябре будет завершена работа над энергоспецификациями Enegry Star 2.0


    26 августа 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Американское Агентство по защите окружающей среды на неделе опубликовала третью редакцию чернового варианта серверных спецификаций Energy Star 2.0. Финальная версия Energy Star 2.0 должна быть опубликована 9 ноября, однако реальная поддержка данных спецификаций должна появиться в серверах только через год.

    Новые спецификации, связанные с энергосбережением, являются развитием Energy Star 1.0 , которые были приняты еще в мае 2009 года. На сегодня первый вариант стандарта поддержали такие компании, как Hewlett-Packard, Dell, IBM и другие. Сама программа Energy Star известна и широко применяется в ПК, мониторах, осветительных приборах , домашней электронике и других приборах. Серверы в эту группу были добавлены недавно. Задача Energy Star - обозначить электронные продукты, обладающие определенным уровнем энергоэффективности.

    Первая серверная версия Energy Star появилась в 2009 году и применялась как к напольным, так и к стоечным серверам. Во второй версии стандарта, как ожидается, появятся и новые виды серверов, которые не присутствовали в первой версии. К примеру, тут есть такая категория оборудования, как блейд-серверы, подходящие для современных веб- и облачных сред. Также здесь охватывается и такое оборудование, как графические процессоры GPU, которые все активнее применяются для математических и научных расчетов в серверах и датацентрах. Сейчас некоторые из мощнейших компьютеров в мире сочетают в себе как центральные, так и графические процессоры, разделяя вычислительные работы между ними.

    Также в Energy Star 2.0 заявлена и поддержка систем хранения, работающих как обособленно, так и в составе кластерных систем.

    Авторы нового стандарта говорят, что сами серверные архитектуры с 2009 года значительно изменились и многие поставщики ставят в оборудование разные закрытые технологии собственного производства. Такие технологии есть в последнем поколении серверов IBM System X, в Dell Power Edge и в серверах HP ProLiant Gen8. Эксперты говорят, что многие из проприетарных технологий не очевидны для пользователей и стандартизация по Energy Star 2.0 поможет потребителям быть уверенными в их энергоэффективности.

    Отдельно разработчики стандарта говорят и о такой новомодной категории, как маломощные серверы. Формально, все они должны потреблять незначительное количество электроэнергии, но и тут все неоднозначно и стандартизация по Energy Star 2.0 должна помочь потребителям определиться, в каком направлении следует двигаться.

    Интересно отметить, что Enegry Star 2.0 хотя изначально и создавался для серверов и рабочих станций, но может быть применен также и к бытовой электронике, например к посудомоечным машинам или кондиционерам, что также позволяет судить об эгнергоэффективности этих приборов. Если же говорить о серверных спецификациях, то Energy Star 2.0 для серверов налагают на соответствующее оборудование лимит в 47-57 ватт по потреблению в режиме ожидания для однопроцессорных машин и 92-142 ватта на двухпроцессорные продукты. В дополнение к этому, стандарт описывает прирост потребления при добавлении новых компонентов в оборудование: к примеру, новый жесткий диск в системе - это еще 8 ватт, а дополнительный 1 ГБ RAM-памяти - это еще 0,75 ватт. Блоки питания - это 20 ватт на один юнит за один блок питания.

    Отметим, что новый стандарт не рассчитан на высокопроизводительные серверы, отказоустойчивые системы, критически важные серверы приложений и ряд других специализированных решений.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.