Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IHS: макроэкономика давит на продажи микрочипов по всему миру


    26 августа 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Экономические проблемы в промышленно-развитых странах, в первую очередь в Северной Америке и Европе, замедлят темпы промышленного роста в развивающихся странах. Больше всего данное влияние будет сказываться на отрасли полупроводников. По итогам второго квартала здесь уже отметилась негативная тенденция, которая только усилится в ближайшие кварталы. Такие выводы делают аналитики из компании IHS iSuppli, публикующие квартальные данные о продажах полупроводниковой продукции во втором квартале.

    По оценкам этой компании, во втором квартале общий объем проданных полупроводниковых продуктов составил 77 млрд долларов, что на 3% ниже прошлогоднего итога. Продажи сократились у шести из десяти ведущих мировых чипмейкеров, причем хуже всего пришлось производителям из Японии и Европы.

    Дейл Форд, аналитик IHS, говорит, что до конца этого года экономические проблемы в мире продолжат оказывать давление на производство электроники в целом и полупроводников в частности. Согласно прогнозам этой компании, в текущем году производство полупроводников в мировом масштабе вырастет в лучшем случае на 1,4% от уровня 2011 года. IHS говорят, что склонны согласиться со своими коллегами из IDC и Gartner, которые ранее сообщили о падении спроса на новые ПК и ноутбуки.

    Согласно IHS, основным производителем полупроводников по итогам второго квартала стала компания Intel, которая продала соответствующей продукции на 12,01 млрд долларов, что на 3,1% больше, чем годом ранее. Рыночная доля Intel составила 16%. На втором месте Samsung с 7,57 млрд долларов и 5,8%-ным годовым ростом. Самый большой темп убыли показала компания Texas Instruments, которая заняла третью строку и с показателем в 3,13 млрд долларов на 13% ухудшила годовые продажи. А вот расположившаяся на четвертом месте Qualcomm напротив на 23% увеличила годовые продажи и по итогам второго квартала продала полупроводников на 2,87 млрд долларов.

    Японские компании Toshiba и Renesas значительно ухудшили свои позиции за год, показав двузначное падение и опустившись ниже пятерки лидеров. Примерно такая же картина наблюдается у компаний STMicroelectronics, которая снизила продажи на 8,3%, а также у ее европейского коллеги Infineon Technologies и ST-Ericsson.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.