Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Java 8 не будет присутствовать Project Jigsaw


    22 июля 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Корпорация Oracle отказалась от одно из основных компонентов новой платформы Java 8, чтобы успеть выпустить разработку в ранее обозначенный срок. Компонент, известный как Project Jigsaw, был дополнением к языку, который позволял Java-разработчикам писать и распространять их программы как модули. Он также облегчал адаптацию платформы под различные типы аппаратного обеспечения, от корпоративных серверов до встраиваемых устройств.

    На этой неделе директор по архитектуре Java Марк Рейнхолд написал в официальном блоге Oracle Java Group, что хотя изначально Project Jigsaw планировалось выпустить в составе Java 8, работа над ним не позволит довести Java 8 до релиза к сентябрю 2013 года, из-за чего, его было принято исключить из состава восьмой версии платформы.

    "Нами уже были достигнуты определенные успехи в разработке, но по-прежнему остаются значительные технические сложности. Что более важно, так это то, что нами было принято решение об отказе от включения этой технологии в Java 8", - заявил он.

    Напомним, что работа над Java 8 уже идет с опозданием, так как изначально планировалось выпустить эту разработку в текущем году, но в октбяре 2011 года на конференции Java One 2011 Oracle признала, что не успевает к обозначенной дате.

    Так как за основные вопросы, связанные с разработкой Java отвечает экспертная группа Java SE 8 Expert Group, то ей предстоит определить дальнейшую судьбу Project Jigsaw. Очевидно лишь, что полностью от него отказываться не будут, предстоит лишь понять, когда и в каком виде он появится. В самой Oracle пока не готовы ответить на этот вопрос.

    Рейнхолд говорит, что Jigsaw, скорее всего, будет выпущен в составе Java 9, релиз которой запланирован на сентябрь 2015 года. "Отказ от Jigsaw в Java 8, помимо всего прочего, позволит нам высвободить программистские ресурсы на другие проекты Java 8, такие как Project Lambda, позволяющий дописывать за программиста некоторые закрывающие конструкции в программном коде и экономить разработчикам массу времени", - говорит он.

    Также в компании говорят, что уже вовсю планируют Java 9 и 10. Как рассказали в Oracle, Java 9 и 10 получат новые возможности для работы с "Большими данными", мультиязычностью, облачными и мобильными сервисами. При этом, релизы девятой и десятой версий ожидаются только в 2015 и 2017 годах соответственно.

    Симон Риттер, менеджер по развитию Oracle Java, говорит, что корпорация намерена вернуть Java в ранее существовавший 2-летний цикл релизов, которого придерживались разработчики языка до версии Java 6, выпущенной в 2006 году еще под руководством компании Sun Microsystems. Следующая версия Java 7 вышла лишь в 2011 году.

    Риттер заявил, что заявления о 2-летнем цикле Java - это не пустые слова и Oracle сама является одним из крупнейших в мире пользователей данного языка, потому заинтересована в нем и в его эволюционировании как никто другой. "Многие заявляли, что Java развивается слишком медленно и превращается в нечто, подобное устаревшему языку Cobol, мы так не считаем и будет пытаться доказать обратное", - заявил представитель Oracle.

    Он также отметил, что Oracle будет работать над тем, чтобы сделать Java более релевантной для различного рода мобильных и серверных решений, одновременно оптимизируя язык под высокопарраллельные приложения, работающие единовременно с большим количеством данных.

    Для Java Development Kit 10 и более старших планируемые изменения пока лишь обсуждаются, но главная тематика здесь - это сделать язык объектно-ориентированным, что потребует внедрения новых типов данных, превращающих все фрагменты кода в объекты. По словам Риттера, прежде чем реализовать такую систему, необходимо обсудить с членами сообщества Java то, как именно она будет выглядеть.

    В более близкой перспективе Java 9 планируется адаптировать виртуальную машину Java для работы с наиболее популярными гипервизорами, а также перевести адресное пространство языка из 32 в 64 бита для работы со все более крупными данными.

    Источник: cybersecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.