Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    AMD получила грант в размере $12,6 млн на исследования в области вычислений экзамасштаба


    12 июля 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Компания AMD объявила о получении гранта в объеме $12,6 млн для финансирования двух научно-исследовательских проектов по программе исследований и разработок в области вычислений экзамасштаба FastForward Министерства энергетики США (DOE). DOE предоставит AMD до $9,6 млн на исследования в области процессоров и до $3 млн — на исследования в области компьютерной памяти.

    FastForward ― это совместно финансируемая программа сотрудничества Управления науки DOE и Национальной администрации ядерной безопасности (NNSA), призванная наладить партнерские отношения с рядом компаний для ускорения исследований и разработок в области технологий, необходимых для вычислений экстремального масштаба в процессе движения к вычислениям экзамасштаба. Стратегический план DOE направлен на решение актуальных научных задач страны путем научных открытий с применением моделирования на самых мощных в мире суперкомпьютерах экзамасштаба. Такие суперкомпьютеры смогут выполнять триллион (миллиард миллиардов) операций в секунду, что примерно в тысячу раз быстрее самых быстродействующих суперкомпьютеров, имеющихся сегодня, говорится в сообщении AMD.

    «Чтобы подготовиться к следующему этапу вычислений экстремального масштаба, NNSA и Управление науки DOE предпринимают активные шаги, делая совместные стратегические инвестиции в таких ключевых областях, исследуемых AMD и другими компаниями, как технологии процессоров, постоянной и оперативной памяти, ― сообщил представитель Национальной администрации по ядерной безопасности DOE Тхук Хоанг (Thuc Hoang). ― Ключом к успешному развитию высокопроизводительных вычислений нового поколения служит объединение ноу-хау и лучших специалистов ведущих компаний отрасли и национальных лабораторий для работы над решением этой грандиозной задачи».

    Как заявил вице-президент AMD по перспективным научным исследованиям и разработкам Алан Ли (Alan Lee), «этот грант DOE пойдет на финансирование исследований и разработок, необходимых для создания высокопроизводительных и энергоэффективных систем экзамасштаба. Кроме того, AMD будет вести работы по повышению пропускной способности элементов памяти и систем передачи данных, которая играет решающую роль для создания суперкомпьютеров с гетерогенной архитектурой класса экзамасштаба с тысячами процессоров».

    Суперкомпьютеры экзамасштаба должны преодолеть ограничения современных суперкомпьютеров, резко сократив продолжительность вычислений и расширив возможности по выполнению детального анализа сложных систем, отметили в AMD. При решении задач в области медицины, астрофизики, моделирования климата и национальной безопасности к вычислительным системам предъявляются экстремальные требования.

    По словам директора программы ASCR Управления науки DOE по научным исследованиям д-ра Уильяма Дж. Харрода (William J. Harrod), «технология экстремального масштаба приведет к созданию совершенно нового класса высокопроизводительных вычислительных систем, способных достигать производительности, в 1000 раз превышающей производительность современных суперкомпьютеров петамасштаба, при ограниченных дополнительных требованиях к площадям и потребляемой энергии». Он также добавил, что, основная цель программы Министерства, направленной на разработку вычислительной техники экзамасштаба ― создание передовых вычислительных ресурсов для решения задач национальной безопасности и научных открытий. «Разработка высокопроизводительных, энергоэффективных технологий процессоров и памяти имеет решающее значение для достижения целей Министерства, и AMD инициирует инновационные проекты по созданию этих компонентов», ― заключил Харрод.

    Как отмечается, процессоры AMD Opteron используются во многих суперкомпьютерах, в том числе в компьютере IBM Roadrunner, установленном в Лос-Аламосской национальной лаборатории DOE, который в 2008 г. стал первым суперкомпьютером, достигшем постоянной производительности уровня петафлопса. Процессоры AMD Opteron использовались и во втором суперкомпьютере петамасштаба, Jaguar компании Cray, установленном в Окриджской национальной лаборатории. А осенью прошлого DOE объявило, что и в новой системе Titan для Окриджской национальной лаборатории, которая, как ожидается, вступит в строй в начале 2013 г. и обеспечит пиковую производительность свыше 20 петафлопс, будут использоваться 19200 процессоров AMD серии Opteron 6200. Процессоры AMD Opteron выбраны также для суперкомпьютерного проекта Blue Waters Национального центра суперкомпьютерных приложений при Университете штата Иллинойс в Урбана-Шампейн.

    Источник: cnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.