Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Google нарушил авторские права Oracle на язык Java


    8 мая 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Kravtsova Olga
    Коллегия присяжных американского суда установила, что интернет-гигант Google нарушил авторские права компании Oracle при использовании разработанного ею языка программирования Java.

    Однако решение присяжных дает Oracle лишь право на небольшую компенсацию ущерба, а не миллиард долларов, как было указано в иске, поскольку присяжные не смогли сойтись во мнении относительно того, подпадают ли действия разработчиков Google под действие закона, разрешающего умеренные заимствования чужого авторского материала при создании нового контента.Oracle требовала компенсации в размере 1 млрд долларов. Это одна из самых крупных сумм в сфере технологий, когда-либо предъявлявшихся в качестве судебного требования. Язык программирования Java используется в различных бизнес-приложениях и другом программном обеспечении - в частности, в популярной видеоигре Minecraft. В иске Oracle утверждается, что Google "осознанно, прямо и постоянно нарушал интеллектуальную собственность Oracle в области Java-приложений".

    Компенсация ущерба

    Коллегия присяжных в Сан-Франциско должна была ответить на четыре вопроса по поводу рассматриваемого дела о нарушении компанией Google патентов и авторских прав, однако сумела определенно ответить лишь на три из них, причем два ответа были в пользу Google. Присяжные установили, что интернет-гигант действительно нарушил авторские права Oracle на девять строчек кода на языке Java, использованные в операционной системе для мобильных устройств Android. Однако это решение дает Oracle лишь право на компенсацию ущерба в размере от 200 до 150 тысяч долларов. Google требует признать решение присяжных неопределенным и закрыть дело. Теперь той же коллегии предстоит приступить к следующему этапу судебных разбирательств - он касается двух патентов, которые Google якобы нарушил при создании операционной системы Android.

    История Java Java вышла на рынок в 1995 году. Эта программа была изобретена в качестве стандартного интерфейса программного обеспечения для всех операционных систем. Oracle "унаследовала" Java в 2009 года, когда компания купила разработчика Java, Sun Microsystems. По словам представителей Oracle, компания Google, используя технология Java, а затем предоставляя Android бесплатно, подрывает способность Oracle лицензировать Java производителям мобильных телефонов. Oracle протестует не столько против того, что Google использует Java, так как Java доступна для всех, сколько против того, что производитель Android использует 37 API (интерфейс прикладного программирования), что позволяет разработчикам приложений создавать совместимые с Java коды. API позволяют различным частям программы работать совместно, а также делиться контентом с другими приложениями.

    Источник: bbc
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.