Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft, Apple и Cisco пообещали не развязывать патентных войн


    9 февраля 2012 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Microsoft обещает не предпринимать попыток по блокированию продуктов ее конкурентов, если в них будут нарушаться патенты, являющиеся "существенными" для того или иного отраслевого стандарта. К таким "существенным" патентам относится та или иная общеупотребительная технология, например JPEG или MP3, без поддержки которой современное устройство не сможет полноценно работать.

    Очевидно, что подобное заявление софтверного гиганта является своего рода реакцией Microsoft на проходящее сейчас разбирательство между производителями смартфонов, в частности между Apple и Samsung. Apple обратилась с письмом к представителям Европейского Союза, где говорилось, что все высокотехнологичные компании должны подписать похожее соглашение.

    Данное движение производителей идет явно вразрез с позицией Motorola Mobility и Samsung, которые сидят на большой коллекции патентов, в том числе и патентов, являющихся "существенными" для отраслевых стандартов, таких как 3G, GPRS и другие.

    По словам юриста Microsoft Девида Хейнера, нынешний интернет существует в своем виде только благодаря тому, что несколько десятков лет назад несколько компаний-разработчиков договорились, что не будут преследовать друг друга за нарушения прав на изобретения друг друга. "Вы бы хотели купить iPad или персональный компьютер, которые не могут открыть цифровые фото и видео или не в состоянии проигрывать музыкальные записи?", - задается вопросом Хейнер. "Думаю, что нет. Вот почему антимонопольные органы в последнее время проявляют большой интерес к патентным изобретениям и попыткам патентообладателей блокировать своих конкурентов путем закрытия общеупотребительных технологий для них".

    Напомним, что сейчас Европейская Комиссия расследует, нарушала ли Samsung законы о конкуренции на мобильном рынке, когда отказалась лицензировать несколько общеупотребительных патентов своим конкурентом из-за разногласий в плане роялти.

    Сегодня же позицию Apple и Microsoft поддержал и производитель сетевого оборудования Cisco Systems.

    Аналитики говорят, что если трио компаний Apple, Microsoft и Cisco смогут расширить свой лагерь и склонить на его сторону Евросоюз, то Google, Motorola и Samsung окажутся в явном проигрыше.

    Сегодня в Google провели встречу с чиновниками из Евросоюза, где огласили свой план по использованию арсенала патентов купленной за 12,5 млрд долларов компании Motorola Mobility. Возможности Google по злоупотреблению базой в 17 000 патентов Motorola беспокоит европейские регулирующие органы. Европейские чиновники опасаются, что Google может использовать некоторые из имеющихся в распоряжении Motorola патентов с целью давления на конкурентов.

    В Google говорят, что компания не намерена менять ранее принятую компанией Motorola политику и будет продолжать поддерживать ранее взятые купленной компанией обязательства, связанные с лицензированием всех патентов, являющихся частью отраслевых технологических стандартов для всех заявителей на справедливой и разумной основе. В Google заявили, что, как и Motorola, будут пытаться решать все вопросы вначале в досудебном порядке, а уже потом обращаться в суд, требуя запретов на продукты с нарушениями.

    Независимые эксперты отмечают, что факт заинтересованности намерениями Google относительно патентов говорит о реальной озабоченности Европейского Союза охватившими ИТ-отрасль патентными войнами производителей. Ранее в ЕС неоднократно заявляли, что заняты поиском решений, которые бы позволили разрешить многие патентные противоречия между производителями современных высокотехнологичных устройств.

    Также накануне в Брюсселе заявили, от тех заявлений, что сегодня сделает Google в Европе, будет зависеть вероятность открытия второго раунда антимонопольного расследования в отношении поглощения Motorola Mobility.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.