Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новые данные о Kal-El+ и о времени выхода Project Denver


    14 декабря 2011 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    Система на чипе Tegra 3 (кодовое имя Kal-El) стала первым 4-ядерным мобильным процессором для смартфонов и планшетов. В нём NVIDIA удалось не только значительно повысить производительность, но и сохранить энергопотребление на прежнем уровне при использовании тех же 40-нм норм, что и у Tegra 2.

    Новые данные о Kal-El+ и о времени выхода Project Denver


    NVIDIA уверяет, что благодаря технологии vSMP мощный 4-ядерный процессор Tegra 3 по энергоэффективности обходит чип Tegra 2, созданный с соблюдением тех же 40-нм норм

    В последние месяцы в Сети всё чаще упоминается имя некоей системы на чипе Kal-El+, однако до сих пор никто не знал, что же это за чип. Неопределённость была развеяна ресурсом VR-Zone, который сообщил, что Kal-El+ — не что иное, как 28-нм версия 40-нм чипа Tegra 3. Этот шаг вполне логичен, ведь переход на новый техпроцесс позволит существенно сократить себестоимость и энергопотребление, сделав чип более привлекательным на рынке, особенно для смартфонов.

    Новые данные о Kal-El+ и о времени выхода Project Denver


    Как известно, контрактный производитель TSMC уже осуществляет производство первых 28-нм чипов как для самой NVIDIA (видеокарты следующего поколения), так и для других своих партнёров. К сожалению, в данный момент не вполне ясно, будет ли переход на 28-нм нормы сопряжён с увеличением рабочих частот чипа (сегодня 4 ядра CPU у Tegra 3 работают на частоте до 1,4 ГГц), но, думается, NVIDIA несколько поднимет частоты. Когда будет осуществлён переход на 28-нм нормы, пока не ясно: можно лишь предположить, что чип появится на рынке к лету 2012 года, так как в конце года ожидается уже система на чипе Tegra следующего поколения, носящая кодовое имя Wayne.

    Новые данные о Kal-El+ и о времени выхода Project Denver


    Другой новостью, которую поведал ресурс VR-Zone, ссылаясь на собственные источники, является то, что ARM-чип NVIDIA Project Denver, который должен обеспечить компании выход на рынок процессоров для ноутбуков и настольных ПК и ожидался в 2013 году, выйдет лишь в конце 2014 года. VR-Zone утверждает, что первым чипом NVIDIA, который будет основан на 64-битной архитектуре Denver, станет система на чипе Stark.

    Новые данные о Kal-El+ и о времени выхода Project Denver


    Более того, утверждается, что эта система на чипе, которая будет выпущена в рамках семейства Tegra, вряд ли будет доступна широко ранее 2015 года. То есть, появление Project Denver, если верить новым слухам, состоится не ранее чем через 3 года.

    О том, что будет представлять собой чип Project Denver, говорить пока сложно. Всё, что известно — это слухи, опубликованные в июле текущего года ресурсом BSN. По этим данным, чип будет производиться с соблюдением 28-нм норм и получит интегрированный ускоритель Fermi с 256 шейдерными процессорами и частотой от 2 до 2,5 ГГц. Примерно те же рабочие частоты будут и у CPU, в то время как контроллер памяти и другие компоненты будут работать на более низких частотах. NVIDIA также якобы планирует интегрировать совместный доступ CPU и GPU к быстрой графической памяти через контроллер, созданный по типу используемых в видеокартах. Наконец, для большей конкурентоспособности чипа на серверном рынке и на рынке ПК, чип будет поддерживать 64-битные инструкции благодаря собственной архитектуре компании.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.