Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На конференции SC11 Intel представила Xeon E5 и терафлопсный сопроцессор Knights Corner


    16 ноября 2011 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    В рамках конференции SC11, проходящей в эти дни в американском Сиэтле, корпорация Intel представила семейство чипов для высокопроизводительных рабочих станций, серверов и суперкомпьютеров Xeon E5 и сопроцессор с кодовым именем Knights Corner, построенный на архитектуре Many Integrated Cores (MIC). Во время выступления, посвященного новым чипам, руководитель подразделения Intel Technical Computing Group Раджиб Хазра (Rajeeb Hazra) кратко описал основные нововведения и технологии, которые компания применила при создании чипов.

    На конференции SC11 Intel представила Xeon E5 и терафлопсный сопроцессор Knights Corner


    Одним из ключевых нововведений семейства Xeon E5 стало внедрение поддержки шины PCI Express 3.0, которая реализует двукратный рост пропускной способности в сравнении с предыдущей версией, с одновременным снижением потребления энергии. Также применение шины PCI Express 3.0 позволит улучшить масштабируемость HPC-систем и сократить задержки при обмене данными между узлами суперкомьютера.

    Синтетические тесты свидетельствуют о более чем двукратном росте производительности систем на базе Xeon E5 в сравнении с HPC на базе CPU Xeon 5600, в то время как в реальных приложениях прирост достигает 70%.

    На конференции SC11 Intel представила Xeon E5 и терафлопсный сопроцессор Knights Corner


    На сегодняшний день количество суперкомпьютеров на базе Xeon E5, входящих в рейтинг TOP500, достигло 10 единиц, среди которых системы 10-петафлопсный Stampede, 1,6-петафлопсный Yellowstone и другие. Отгрузки пробных партий процессоров начались в сентябре, а доступность изделий для широкого круга потребителей запланирована на первую половину 2012 года.

    На конференции SC11 Intel представила Xeon E5 и терафлопсный сопроцессор Knights Corner


    Что касается сопроцессора Knights Corner, то о нем функционер Intel рассказал следующее. Чип будет производиться на базе 22-нм техпроцесса с применением трехмерных транзисторов Tri-Gate, и получит «более пятидесяти» вычислительных ядер, что позволит обеспечить рекордные показатели производительности — более 1 терафлопса. В отличие от традиционных CPU- и GPU- ускорителей, приложения смогут «видеть» чип как отдельный полнофункциональный узел HPC-системы, который можно будет перепрограммировать. Одними из ключевых свойств сопроцессора являются его способность воспроизводить существующие приложения без необходимости портирования программного кода в другие среды, а также полная поддержка архитектуры x86.

    Для дальнейшего развития суперкомпьютерной отрасли корпорация Intel планирует увеличить объемы инвестиций в наращивание вычислительных мощностей научно-исследовательских институтов по всему миру с тем, чтобы к 2018 году выполнить программу по достижению экзафлопсного барьера.

    Источник: 3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.