Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Экс-глава Sun Microsystems созает стартап Waylin


    9 октября 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    На этой неделе бывший глава компании Sun Microsystems Скотт Макнили представил свою стартап-компанию, которая занимается популярными сейчас социальными играми. За последние пару лет, после того, как Sun была в 2009 году куплена корпорацией Oracle, Макнили практически никак не проявлял себя, уйдя из компании вскоре после поглощения.

    До сих пор Макнили был известен в ИТ-отрасли как один из крупных специалистов в области ИТ-бизнеса и корпоративных решений, тогда как новый стартап Waylin ориентирован на потребительский рынок и как говорится в описании компании, Waylin предоставляет решения для взаимодействия людей через интернет, публикации материалов в сети, быстрого проведения опросов и приглашения в сеть новых участников. Тематика платформы может быть любой.

    На данный момент сервис работает через веб-браузер, однако компания также предлагает бесплатное программное обеспечение для iPhone, iPad и Android-устройств.

    Презентация разработки состоялась прямо дома у Скотта Макнили. По его словам Waylin "немного похож на Facebook, немного на Twitter и в большей степени на Survey Monkey". Основная задача Waylin, по словам Макнили, быть веселым и притягательными продуктом для пользователей. Сейчас продукт работает как решение потребительского уровня, но в будущем предполагается создать и крупную корпоративную версию, которая будет полагаться на базу знаний, полученных от работы потребительской версии.

    Макнили говорит, что работать над данным продуктом он начал около года назад, уже после того, как Sun была полностью поглощена со стороны oracle. Базируется Waylin на языке разработки Java, что логично для Макнили, как экс-главы Sun, кроме того ряд инвесторов уже привлекли для финансирования проекта 6,3 млн долларов.

    Сейчас небольшая группа Java-программистов, работающих над Waylin, создает ТВ-компонент для продукта. Сообщается, что здесь будут предусмотрены многие интерактивные технологии, а также возможность записи телепрограмм.

    В то же время, Макнили говорит, что Waylin сталкивается и со вполне конкретными проблемами. Первая из них - это небольшая база знаний. Нарастить большую базу можно только за счет привлечения к сервису миллионов пользователей, которых здесь пока нет. "Это как раскрутить Twitter или Facebook", - говорит он.

    Кроме Waylin интересовали журналистов и другие вопросы. В частности вопрос того, не предлагали ли ему, как известному в Кремниевой долине топ-менеджеру возглавить Hewlett-Packard после отставки из компании Лео Апотекер. Макнили признал, что беседовал с представителями HP на сей счет и заявил, что готов возглавить HP, если Совет директоров компании не найдет более подходящей кандидатуры.

    "Я был у них на интервью и сказал, что в принципе могу делать эту работу… Их офис находится в пяти километрах от моего дома. Я знаю этот бизнес и у меня есть армия людей из Sun, готовых помочь", - сказал он.

    В то же время, Макнили заявил, что возглавить HP не было его первоочередной задачей. "Я в свое время отказался возглавить Sun в 2006 году, но сейчас был готов возглавить Hewlett-Packard, правда только из-за лояльности к Кремниевой долине в целом", - сказал он.

    Напомним, что 56-летний Скотт Макнили был одним из сооснователей Sun в 1984 году и возглавлял компанию на протяжении 22 лет. Он был сменен на должности CEO компании Sun в 2006 году Джонатаном Шварцем.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.