Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Adapteva создает мобильные суперпроцессоры


    4 октября 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Adapteva ведет разработки сверхмощных мобильных чипов, которые могут найти свое использование в интернет-планшетах будущего. В Adapteva говорят, что приносят в будущие смартфоны и планшеты ряд технологий, которые сейчас применяются только в серверных продуктах. По словам Андреаса Олофссона, генерального директора Adapteva, новый мобильный чип Epiphany IV имеет на одном кристалле 64 ядра, а его производительность составляет 70 гигафлоп/сек. При этом, сам процессор в рабочем состоянии потребляет около 1 ватта.

    Олофссон говорит, что 70 гигафлоп/сек - это слишком много для смартфонов, однако производительность и энергопотребление чипа можно снизить. Глава компании говорит, что будущие сверхпроизводительные процессоры могут обеспечить не только работу высококлассных игр на мобильных устройствах, но и предоставить устройствам качественно новый функционал, например, возможность распознавания лица пользователя или его отпечатков пальцев.

    Сегодняшние версии чипов Epiphany пока не являются полноценными процессорами, способными работать с операционной системой. Вместо этого они выполняют роль сопроцессоров, ускоряя какие-либо специфические расчеты. Epiphany IV имеют Mesh-архитектуру, позволяющую им быстро обмениваться данными, а другие архитектурные новации позволяют этим чипам одновременно передавать (и принимать) по нескольким каналам данные с различных ядер, ускоряя расчеты в системе. Олофссон рассказывает, что еще одной изюминкой проекта чипов является то, что их архитектура предусматривает свободное добавление и удаление процессорных ядер.

    "Мы не пытаемся вытеснить с рынка Intel или AMD, мы хотим быть рядом с ними", - говорит глава Adapteva.

    По его словам, изначально компания Adapteva, где сейчас работают всего пять человек, была создана с прицелом на проектирование серверных grid-чипов, но позже было решено создавать мобильные чипы, ввиду перспективности мобильного направления. Олофссен рассказывает, что Adapteva уже занимается лицензированием архитектуры чипов и у компании уже есть одна проданная лицензия. В будущем Adapteva намерена расширить объемы лицензирования.

    Нынешние чипы Epiphany IV базируются на дизайне RISC (reduced instruction set computing). Одно ядро чипа потребляет всего 25 милливатт в пиковом напряжении, а современные планшетные чипы могут содержать до 64 ядер. Первые варианты процессоров создавались по 65-нм технологии, но уже в ближайшее время компания перейдет на 28-нанометровый процесс.

    Напомним, что в прошлом году было объявлено о создании Adapteva и тогда же компания представила 16-ядерный чип.

    Глава компании рассказывает, что Epiphany не являются процессорами для основных расчетов, вместо этого они выполняют роль чипов-ускорителей для ряда научных и математических расчетов, причем эти разработки меньше и экономичнее существующих на сегодня специализированных чипов FPGA (field-programmable gate arrays) для специфических расчетов.

    "Размер Epiphany IV впечатляет. Даже если у вас есть 64 ядра, то это все равно маленький чип. Думаю, что у Adapteva есть возможности и в суперкомпьютерной сфере. Связка чипа Intel Xeon и Epiphany IV может в научных расчетах быть даже более выигрышной, чем связка из двух Xeon", - говорит Натан Бруквуд, аналитик Insight 64. "Не думаю, что такие разработки в ближайшее время будут востребованы в смартфонах, так как там такие мощности и архитектуры пока не требуются".

    Олофссон рассказывает, что технически архитектура Epiphany может масштабироваться до 4096 ядер на одном чипе. Для ускорения приложений требуется код, написанный на OpenCL. Сейчас данный открытый стандарт программирования уже поддержали Apple, Nvidia, Intel и Advanced Micro Devices.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.