Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft больше не боится Linux


    12 августа 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Microsoft больше не рассматривает Linux в качестве конкурента на рынке персональных компьютеров, о чем свидетельствует исправление в документах, регулярно подаваемых софтверным гигантом в Комиссию США по ценным бумагам, сообщает Business Insider со ссылкой на микроблог вице-президента по исследованиям в Directions on Microsoft Веса Миллера (Wes Miller).

    Согласно годовому отчету по форме 10-K, опубликованному 27 июля 2011 г., в роли основных соперников Microsoft рассматривает Apple и Google. При этом операционные системы Linux более в разделе не фигурируют, хотя год назад значились в документе наряду с этими двумя компаниями.

    «Операционная система Windows испытывает конкуренцию со стороны различных коммерческих программных продуктов, предлагаемых хорошо укрепившимися компаниями, включая Apple и Google, а также со стороны операционной системы Linux. Операционная система также испытывает конкуренцию со стороны альтернативных платформ и новых устройств, которые могут снизить потребительский спрос на ПК», - значится в отчете, опубликованном в июле прошлого года.

    Свежий вариант гласит: «Операционная система Windows испытывает конкуренцию со стороны различных коммерческих программных продуктов, предлагаемых хорошо обосновавшимися компаниями, главным образом Apple и Google. Операционная система также испытывает конкуренцию со стороны альтернативных платформ и устройств, которые могут снизить спрос на ПК».

    Как видно, за год Microsoft пришлось сменить приоритеты. Linux больше не несет угрозы для распространения ее собственных продуктов на персональных компьютерах, чего нельзя сказать о Google Chrome OS и Apple Mac OS X.

    В разделах отчета Microsoft, посвященных серверам и программному обеспечению для встраиваемых систем, Linux по-прежнему фигурирует в качестве главного соперника, пользующегося широкой поддержкой индустрии, включая Red Hat, IBM, Intel, Metrowerks и MontaVista Software.

    О том, что Microsoft выиграла борьбу за потребительский рынок, еще в апреле в интервью изданию Network World признался исполнительный директор Linux Foundation Джим Землин (Jim Zemlin). Одновременно он сообщил, что Linux одержала победу практически во всех остальных сегментах рынка, включая серверы и мобильные решения, - за исключением персональных компьютеров. «Я думаю, нам больше не стоит особо беспокоиться о Microsoft. Она была нашим большим конкурентом. Но сейчас - это все равно, что пинать щенка», - сказал Землин.

    Согласно недавнему отчету Gartner о рынке операционных систем для ПК, к концу 2011 г. доля Windows 7 будет достигать 42%, Mac OS X - 4,5%, Linux - менее 2%. Аналитики не считают, что в ближайшие 5 лет у Windows появятся конкуренты, однако указывают на тенденцию, которую Microsoft не стоит игнорировать - что с каждым годом все большее и большее число приложений становится независимыми от платформы.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.