Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple стала богаче американской государственной системы


    30 июля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В американских средствах массовой информации, традиционно лояльных относящихся к проблемам американского госдолга, в последнее время развернулась широкая полемика в отношение проблемы государственных заимствований. Страсти подогревают Сенат и Конгресс США, которые никак не могут решить, как именно следует поступить с выросшим долгом США: искусственно поднять планку заимоствований и раздувать мыльный пузырь еще больше или же снижать госрасходы и прибегать как таким непопулярным мерам, как снижение зарплат учителям и врачам.

    Тем временем, издание Financial Post, выходящее в США, публикует интересное сравнение, которое наглядно отражают остроту проблемы с госдолгом. В статье этого издания говорится, что на баласе компании Apple сейчас осело больше наличных денег больше, чем на балансе правительства США.

    Несмотря на то, что дела у компании Apple идут не просто хорошо, а прямо-таки прекрасно, сам тот факт, что одна компания стала богаче, чем государственный сектор Америки на многих политиков в Вашингтоне действует отрезвляюще, а в обществе - создает колоссальное недовольство политикой президента Обамы, а также многих его предшественников, печатавших доллары по собственному усмотрению.

    Согласно данным Financial Post, в пятницу американский Федеральный резерв, находящийся под управлением небезызвестного Бена Бернанке, опубликовал статистику, говорящую о том, что в казне США сейчас сидит операционный положительный баланс в 73,768 млрд долларов. В то же время, неделей ранее компания Apple опубликовала финансовый отчет, в котором говорится, что ее ликвидность на счетах в банках составляет 75,876 млрд долларов. То есть, в теории, если бы компания Apple захотела бы купить государственную систему США (а система захотела бы продаться), то Apple без проблем могла бы сделать это.

    Конечно, данные цифры было бы неверно сравнивать что называется "лоб в лоб", так как правительственные средства означают размеры резерва до наступления потолка госдолга, в то время деньги Apple - это реальные денежные средства на счетах компании, которыми она может распоряжаться по своему усмотрению.

    Тем не менее, данные цифры с одной стороны показывают насколько шаткой стала позиция Вашингтона и настолько выросла за последние 4 года сама Apple. На прошлой неделе ценные бумаги Apple преодолели отметку в 400 долларов, а сама Apple обошла по капитализации Exxon Mobil, став самой дорогой компанией мира. Акции Apple к завершению торговой сессии в США в среду прибавлили 4,91 доллара, торгуясь на уровне 403,41 доллара. Всего с начала этого года ценные бумаги Apple прибавили в цене 25%, причем 7% только после 19 июля, когда были презентованы квартальные данные.

    Согласно последним статистическим данным, общая капитализация компании достигла 374 млрд долларов, увеличившись за последние полгода на 41 млрд долларов.

    В истекшем 25 июня финансовом квартале прибыль Apple достигла 7,31 млрд долларов, что приблизительно соответствует рыночному прогнозу, выручка возросла на 82% до 28,6 млрд долларов, против 15,7 млрд долларов за аналогичный период годом ранее.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.