Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Oracle: поставки процессоров Sparc T4 начнутся в 2012 году


    19 июля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Будущие чипы T4 будут базироваться на той же технологической платформе, что и нынешние 16-ядерные "Rainbow Falls" Sparc T3, выпускаемые тайваньской Taiwan Semiconductor Manufacturing Corp на базе 40-нанометрового техпроцесса. Стоит отметить, что компания Sun, еще будучи независимой, опубликовала роадмеп по развитию чипов Sparc. Сейчас Oracle представила несколько отличный список разработок.

    В прошлом роадмепе Sun планировала снизить число ядер до восьми, подняв тактовую частоту процессора и сохранив 40-нанометровый процесс производства. Новые чипы тогда назывались Yosemite Falls и должны были выйти во второй половине 2011 года. В 2012 году Sun намеревалась выпустить вообще 4-ядерный чип Yosemite Falls с частотой 3 ГГц на ядро, а вот в конце 2012 года компания планировала выпустить чип Cascade Falls с 16 T3-подобными ядрами, также работающими на 3 гигагерцах, но созданных уже по 28-нанометровому процессу.

    После покупки Sun со стороны Oracle, последняя заявила, что будут выпущены новые чипы Sparc T, которые продолжат развитие линейки T3. Теперь эти процессоры известны как T4, причем они совместимы с T3 на уровне разъемов, но обладают более высокой тактовой частотой и созданы все по тому же 40-нм технологическому процессу.

    Теперь в Oracle говорят, что чипы T4 - это дальнейшее развитие чипов T3, а вот будущие процессоры T5 - это уже новое ядро, 28-нм процесс производства и новые технологии, в частности новая технология VT, ранее запланированная к выходу еще в T4.

    Глава Oracle Лари Эллисон заявил, что современные чипы T4 будут существовать в вариантах с 8-16 ядрами и предложат пользователям то же количество потоков на такт, что и T3. В то же время за счет более высокой частоты и несколько измененной схеме ряда блоков, производительность T4 при прочих равных условиях выросла.

    В корпорации говорят, что при нынешнем 40-нанометровом процессе невозможно значительно наращивать частоту, так как процессор будет слишком сильно греться, а вот с 28-нм процессом это вполне возможно и будет сделано.

    Отдельно компания сообщила и об обновлении ранее представленного популярного процессора Sparc 64-VII+, работающего с 4 ядрами. Новая версия чипа, ранее известная как Jupiter-E, разрабатывалась совместными усилиями Fujitsu и Oracle. В сервисах она будет именоваться как M3. Новинка имеет 12 Мб кеш-памяти второго уровня, работает на частоте 3 ГГц и обладает вдвое большим общим объемом кеша в сравнении с прежними чипами Sparc 64-VII.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.