Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    EDB ErgoGroup реорганизует свои активы в Украине


    14 июля 2011 | IT-новости / На русском языке / Украина | Добавил: Ольга Кравцова
    Принадлежащая норвежской Telenor IT-компания EDB ErgoGroup реорганизует свои активы в Украине. До 2014 года она выкупит у менеджмента 40% в компании "Инфопульс" и при этом продаст 60% в "Миратехе". Обе компании были приобретены в 2007 году и занимаются аутсорсинговой разработкой программного обеспечения. Спрос на аутсорсинговое программирование сейчас высок, отмечают эксперты, по оценкам которых сделка может стать крупнейшей в этом сегменте за последние несколько лет.

    Дочерняя структура норвежского телеком-оператора Telenor – IT-компания EDB ErgoGroup вчера объявила о намерении продать часть украинского бизнеса. В планах норвежцев избавиться от принадлежащих ей 60% компании "Миратех" и докупить при этом недостающие 40% в компании "Инфопульс". Обе компании – крупные игроки на рынке разработки программного обеспечения на заказ. Они были куплены норвежцами в 2007 году. Тогда EDB планировала объединить компании в одну, а аналитики оценивали приобретение в $10 млн.

    Сейчас на покупку 40% в "Инфопульсе" компания намерена потратить $12 млн. Средства будут выплачены двумя траншами – в III квартале 2011 года и в 2014 году. Как сообщил Ъ гендиректор и миноритарный акционер "Инфопульса" Алексей Сигов, за ним и его партнером Андреем Анисимовым до 2014 года останется операционное руководство компанией. "Никаких существенных изменений стратегии нашей компании не предвидится. В EDB ErgoGroup довольны нашими результатами",– отметил он. По словам господина Сигова, в компании на сегодняшний день работает около 700 сотрудников, а доход в 2010 году соcтавил около $25 млн.

    Причиной продажи "Миратеха" стала его сфокусированность на украинском рынке, отмечает EDB ErgoGroup. "А 'Инфопульс' – напротив – за последние годы наработал большую международную клиентскую базу. Дело в том, что на украинском же рынке мы не имеем никаких амбиций",– говорится в сообщении компании. Алексей Сигов отмечает, что доля украинских заказов в структуре доходов его компании не превышает 5%, тогда как у "Миратеха" их не менее 50%. Однако финансовые показатели у "Миратеха" хуже – при штате на конец 2010 года в 380 человек компания принесла 60,1 млн грн доходов и 4,8 млн грн прибыли.

    Кому будет продан "Миратех", пока неизвестно. В компании отмечают, что сейчас с EDB обсуждаются различные варианты сделки. Ситуация осложняется тем, что продать долю в "Миратехе" хочет не только норвежская компания, но и миноритарные владельцы – президент и основатель "Миратеха" Николай Роенко и ряд менеджеров. В сообщении норвежской компании указывается, что миноритарии предъявили опцион на продажу собственной доли за $7 млн. "Но по соглашению акционеров EDB имеет возможность продать всю компанию и в этом случае избежать исполнения опциона",– отмечает EDB в сообщении. В "Миратех" комментировать это заявление отказались.

    По словам основателя Украинского сообщества программистов Максима Ищенко, сейчас как никогда высокий спрос на аутсорсинговую разработку программного обеспечения. "Это связано с растущими зарплатами программистов в Индии, которая является основным конкурентом Украины на этом рынке. Кроме того, у заказчиков растут требования к технологическому уровню разработок, а наши программисты считаются более квалифицированными",– говорит руководитель крупной IT-компании на правах анонимности.

    Правда, крупных сделок на рынке за последние несколько лет не было, отмечает Максим Ищенко. По его оценкам, сделки с участием EDB могут стать крупнейшими в сегменте. "Правда, пока не ясны причины, почему из "Миратеха" хотят выйти оба акционера. Для инвесторов это может быть тревожным знаком",– добавляет собеседник Ъ из IT-компании.

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.