Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В планах вендоров ARM-ноутбуки


    25 июня 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ряд компаний-производителей компьютерной техники, таких как Samsung Electronics, Toshiba, Acer и Asustek Computer, занимаются разработкой ноутбуков, которые будут построены на базе процессоров с ARM-архитектурой. При этом первые коммерческие образцы могут появиться уже до конца текущего года. Стоит отметить, что это уже не первая попытка вывести подобные устройства на рынок. Еще два года назад компании Toshiba и Lenovo уже представляли на рынке модели портативных компьютеров, которые были построены на базе ARM-чипов и работали под управлением ОС Android. Тогда их назвали смартбуками, но из-за различного рода недоработок и низкой производительности они не нашли особенного спроса и продолжения серии не последовало.

    За прошедшие два года ARM-процессоры продвинулись значительно в своем развитии, если в 2009 году они были исключительно одноядерными, то теперь предлагаются уже четырехъядерные решения. Кроме того изменились доступные модули памяти, а сама операционная система Android стала куда более совершенным программным обеспечением. Поэтому производители сочли, что возможно попробовать выпустить на рынок вполне конкурентноспособные предложения, сочетающие ARM-процессор и форм-фактор классического ноутбука. На их стороне будет относительно невысокая стоимость, при производительности сравнимой с обычными нетбуками, а также более долгом времени автономной работы.

    Уже известно, что компания ASUS имеет вполне конкретные планы по выпуску в этом году 13-дюймового ноутбука на базе платформы от Nvidia и с операционной системой Android. Когда именно последуют за ним предложения от других компаний — не известно, но сообщается что решения для ARM-ноутбуков могут быть предложены помимо Nvidia еще и компаниями Qualocmm и Texas Instruments. Их процессоры семейств Snapdragon и OMAP вполне будут соответствовать необходимому уровню производительности, а также позволят выпускать устройства стоимостью менее $300.

    Источник: Mobile Review
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.