Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    7 июня 2011 | Новости / IT-новости | Добавил: Елена Ленова
    Сегодня международная конференция WWDC 2011 была открыта выступлением Стива Джобса (Steve Jobs). Он сообщил, что в этом году в ней принимают участие 5200 специалистов (все билеты были распроданы за 2 часа) и свыше 1000 инженеров Apple, конференция состоит из 120 сессий, включает более 100 практических занятий.

    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    Начало было посвящено Mac OS X Lion. Было объявлено, что в настоящее время в мире существует 54 млн пользователей Mac, причём 3/4 из них являются владельцами MacBook. Годовой рост рынка Mac составляет 28%, а в отношении ПК, наоборот, наблюдается 1% спад.

    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    Основа Mac — OS X, начало которой положено 10 лет назад на базе Unix. Следующей важной версией являет Lion, которая имеет 250 новых функций. На конференции были представлены только наиболее важные из них:

    Мультисенсорные жесты значительно упрощают управление системой через тачпад.
    Полноэкранный режим, который разработчики смогут использовать для своих приложений. Большинство стандартных программ уже обладают им.
    Функция «Mission Control» — наглядный режим переключения между запущенными приложениями.
    Встроенный магазин приложений Mac App Store, который Apple называет лучшим местом для поиска и покупки программ для компьютеров Mac. Уже сейчас Mac App Store является первым в мире каналом продаж ПО для настольных и мобильных компьютеров, обходя Best Buy, Walmart и Office Depot. Магазин предоставляет возможность покупки внутри приложений и режим «песочницы».
    Функция Launchpad — панель в стиле iOS запуска приложений, купленных в Mac App Store. Любая программа в Lion может быть закрыта и восстановлена ровно в том состоянии, в котором пользователь её покинул — это правило справедливо для всей системы.
    Lion обеспечивает автоматическое сохранение документов, с которыми работает пользователь, без необходимости каких-либо действий с его стороны. Функция обеспечивает сохранение множества версий, причём на каждом этапе записываются только происшедшие изменения документа.
    Функция AirDrop позволяет передавать файлы методом P2P на другой компьютер, находящийся в радиусе действия беспроводной сети. При запуске AirDrop пользователь видит хранилище данных у себя и на других компьютерах, где также запущена программа.
    Полностью переработанный клиент электронной почты.

    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    Apple обещает 3000 новых API в Lion. Любопытно, что следующая ОС от Apple будет доступна только через Интернет — она уже в июле появится в App Store. Речь идёт о 4 Гбайт данных. Для установки обновления не требуется перезагрузка. Пользователь может установить копии Lion на все персонально авторизированные Mac — покупать несколько копий не придётся. Lion обойдётся всего в $30.

    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    Затем Apple начала рассказывать об iOS. Для начала компания сообщила, что ею продано уже более 200 млн устройств iOS. Это делает iOS номером 1 среди мобильных ОС с долей рынка в 44%. №2 сегодня является Android; на третьем месте — RIM. За 14 месяцев продано 25 млн iPad.

    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    Через iTunes Music Store продано более 15 млрд приложений, что делает службу крупнейшим центром розничной продажи музыки в мире. Через iBookstore продано уже более 130 млн книг. В App Store присутствует 90 тысяч приложений для iPad. Из App Store скачано более 14 млрд приложений. Разработчики получили боле $2,5 млрд.

    Итак, iOS 5 — новая важная веха в развитии мобильной ОС от Apple, которая принесёт более 200 новых функций. Вместе с ней Apple представляет 1500 новых API. Десять основных нововведений iOS 5:

    Была изменена система оповещений, которая раздражала многих пользователей всплывающими окошками в неподходящее время. Центр извещений аккумулирует все последние обновления. Также на значках программ появятся мини-пиктограммы с количеством новых сообщений. При запуске полноэкранных приложений новые извещения ненавязчиво появляются вверху экрана.
    Функция iOS 5 — Newsstand — позволяет подписаться на последние популярные журналы и газеты. Дизайн напоминает ларёк для газет. Новые выпуски автоматически скачиваются в фоновом режиме и доступны оффлайн.
    Интеграция Twitter, о которой ходило много слухов. Для поддержки нужно просто подключить свою учётную запись, которая может сообщаться всем приложениям iOS при запросе. Поддержка Twitter встроена во многие стандартные программы, включая Camera и Photos: нужно лишь нажать на кнопку Tweet и данные автоматически прикрепляются к новой записи в журнале. Можно также публиковать адресную строку из Safari и данные местоположения из Maps.
    Обновление обозревателя Safari, на который приходится 2/3 мобильного сёрфинга. Добавлены вкладки. В адресной строке появилась новая кнопка Safari Reader, которая автоматически преобразует макет любого сайта в одноколоночную вёрстку для удобного чтения на малом экране. Также появилось расширение «Список чтения», предлагающее временный список ссылок, с которыми пользователь хотел бы ознакомиться позже.
    Функция «Напоминания» позволяет составить перечень задач и ассоциировать их с определённым временем или даже с каким-то местонахождением. Список задач синхронизируется между устройствами.
    В обновлении камеры учтена громадная популярность iPhone 4 в глобальном фотоархиве Flickr. Теперь кнопка вызова камеры появилась прямо на экране ожидания. Клавишу повышения громкости можно использовать в качестве спуска затвора. Прямо в приложении можно выделить область экрана, для которой будет автоматически установлены оптимальные настройки экспозиции. Появились простые функции редактирования: обрезка, поворот, устранения эффекта красных глаз и т. п., а также функция автоматической коррекции фотографии.
    Обновление клиента электронной почты предлагает встроенный словарь, который может использоваться и другими приложениями, функцию расширенного форматирования текста, возможность перетаскивания адресов, расширенный поиск, пометки сообщений, поддержку S/MIME и др. Была показана новая разделяемая клавиатура для iPad.
    Функция PC Free позволяет настроить и активировать устройство без подключения к компьютеру. То же самое касается и обновления программного обеспечения, причём скачивается не вся прошивка, а только те её части, которые подверглись изменению. Появилось много функций, которые теперь можно делать без основного ПК, что даёт пользователю больше самостоятельности, а ОС — независимости.
    iOS — самая популярная игровая платформа на планете. В App Store доступно более 100 тысяч игр и развлекательных приложений. Всего за 9 месяцев пользователями Game Center стало 50 млн человек, тогда Xbox Live стали пользоваться 30 млн человек за 8 лет. В iOS 5 Apple интегрировала больше социальных функций, а также возможность покупки и скачивания прямо из Game Center.
    iMessage — теперь универсальная служба обмена мгновенными сообщениями между всеми устройствами iOS. Она позволяет передавать текст, фото, видео, контакты и поддерживает конференц-связь.
    AirPlay Mirroring позволяет осуществлять вывод всего экрана iPad на телевизор с помощью беспроводной сети посредством приставки Apple TV.

    Пользователи смогут установить iOS 5 осенью на iPhone 3GS, iPhone 4, iPad и iPad 2, третье и четвёртое поколение iPod touch. SDK доступен для разработчиков уже сейчас.

    Далее пошла речь о службе iCloud, которая предоставляет собой облачный центр хранения цифровых данных для всех устройств Apple, независимо от того, работают они на Mac OS, ПК или iOS. Контакты, календарь и почта хранятся в облачной службе и синхронизируются со всеми устройствами. Служба iCloud интегрируется автоматически и является бесплатной. iCloud будет также доступа в App Store для уведомления пользователя о том, какие приложения он уже покупал для текущего или других устройств. То же самое касается и iBooks.

    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    iCloud автоматически создаёт резервные копии с устройств iOS таких данных, как снятые фотографии и видеоролики, музыка, приложения и книги, документы в программах Page, Numbers и Keynote, а также настройки устройств и приложений.

    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    WWDC 2011: Apple рассказала о Mac OS X Lion, iOS 5, iCloud


    Хотя iCloud поддерживает iOS, Mac и ПК, но имеет ряд ограничений. К примеру, существует альбом Photo Stream, в который автоматически попадают последние 1000 снимков и хранятся в облачной службе 30 дней, эта папка доступна на других устройствах. То есть, по сути, iCloud — это средство автоматической синхронизации данных, а не их хранения. В отношении iTunes, iBooks или AppStore, служба просто передаёт на устройства список приобретённых цифровых товаров, которые скачиваются с соответствующих служб. Общий объём виртуального дискового пространства для каждого пользователя составляет 5 Гбайт + Photo Stream (30 дней).

    Ещё одной интересной функцией является iTunes Match, которая анализирует всю хранящуюся на компьютере музыку, не приобретённую в iTunes, и если она доступна в каталоге Apple, включающем 18 млн композиций, открывает пользователю доступ к ней через службу iTunes. Вся музыка доступна в качестве 256 Кбит/с в формате AAC, без защиты DRM. Эта служба не бесплатная — она стоит 25$ в год.

    iCloud будет запущена вместе с iOS осенью.

    Источник: www.3dnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.