Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Microsoft заинтересовалась покупкой Nvidia


    6 июня 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация Microsoft получила право первоочередного приобретения больших пакетов акций Nvidia в случае их продажи. О наличии такого соглашения со ссылкой на документы, поданные в Комиссию США по ценным бумагам, сообщило издание InformationWeek.

    В случае если любое лицо или любая компания сделает Nvidia предложение о покупке числа акций, эквивалентного 30% или превышающего эту долю, Microsoft имеет эксклюзивное право первой выкупить этот пакет, сообщается в документах, поданных в комиссию 27 мая 2011 г.

    Таким образом, Nvidia не может быть продана целиком, разве что если купить компанию пожелает сама Microsoft. Это заставляет предположить, что Microsoft может быть заинтересована в покупке перспективного чипмейкера. В соответствии с текущим курсом акций Nvidia стоимость трети ее акционерного капитала составляет около $3,4 млрд.

    Nvidia является одним их ведущих производителей процессоров приложений для смартфонов и планшетов, а также мобильных процессоров GeForce. Недавно компания представила 4-ядерный процессор под кодовым названием Kal-El, рассчитанный на самую широкую сферу применения, включая мобильные устройства.

    Интерес Microsoft к калифорнийской компании может быть продиктован желанием софтверного гиганта упрочить свои позиции в мобильном сегменте. В начале 2012 г. ожидается выпуск операционной системы Windows 8, которая впервые будет поддерживать ARM-архитектуру, а Nvidia как раз выпускает такие процессоры.

    Располагая собственным разработчиком и поставщиком чипов, Microsoft сможет предлагать комплексные вычислительные решения, как это стремится делать те же Intel, принимающая активное участие в разработке открытых операционных систем, таких как MeeGo.

    В случае приобретения Nvidia корпорация Microsoft пойдет по стопам Apple, которая после покупки в 2008 г. компании PA Semi приступила к выпуску собственных мобильных процессоров - для iPhone, iPad и iPod touch. Консолидация разноплановых ресурсов в одних руках (включая разработку программного обеспечения и выпуск компонентов) позволяет создавать более эффективные продукты и увеличивать их добавочную стоимость, считают эксперты.

    Как пишет InformationWeek, по всей видимости, договоренность о покупке акций Nvidia была достигнута сторонами более 10 лет назад в рамках более широкого соглашения, которое, помимо прочего, определяло порядок приобретения графических процессоров для игровой приставки Xbox. В 2003 г. Microsoft перешла к использованию чипов ATI, но прочие условия сохранили силу, отмечает издание.

    Согласно отчету, опубликованному Nvidia в феврале 2011 г., выручка компании в 2010-2011 финансовом году, который завершился 30 января, составила $3,54 млрд, увеличившись по сравнению с предыдущим годом примерно на 6%. Прибыль составила $253,1 млн против убытка в размере $68 млн годом ранее.

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.