Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Мобильные устройства получат единый набор системных API


    3 апреля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Ассоциация Multicore Association вырабатывает спецификации для модели программирования, которая позволит снизить сложность кода под современные многоядерные мобильные процессоры для смартфонов, планшетов и различных встраиваемых систем. Ассоциация намерена представить единый набор API для стандартизации коммуникаций, разделения ресурсов, виртуализации процессорных ядер.

    Маркус Леви, президент Multicore Association, говорит, что особенность их работы заключается в том, что наборы API и модели разработки будут стандартными для разных мобильных чипов и операционных систем. По его словам, чипмейкеры сейчас пытаются добавлять новые процессоры, сенсоры, различные ускорители и иную электронную начинку для создания энергетически эффективных устройств, обладающих высокой производительностью.

    Однако многоядерные чипы создают и ряд трудностей для программистов, создающих приложения, которым приходится распараллеливать код между несколькими процессорными ядрами для их максимально эффективной работы. Такой код нужно эффективно распараллелить, а затем верно синхронизировать, чтобы вычисления выполнялись в определенном порядке и давали верный результат.

    Низкоуровневые API позволят программистам создавать приложения на базе многоядерной модели программирования, которая будет применима с одинаковой эффективностью к разным чиповым архитектурам, операционным системам и специализированному аппаратному обеспечению.

    На сегодня Multicore Association уже завершила работу над MCAPI (multicore communication API) и MRAPI (multicore resource management API) для коммуникаций и управления ресурсами соответственно. Также была создана рабочая группа для создания новых инструментов и API, связанными с виртуализацией.

    "Сейчас в отрасли есть много игроков, кто бы выиграл от установления таких API. Наша основная цель - предоставить всем заинтересованным сторонам требуемую переносимость и универсальность", - говорит Леви.

    Он отметил, что ранее были попытки создания универсальных моделей разработки и универсальных API, но все они были пропиетарными и ограничивались узким кругом оборудования.

    "Смартфоны могут быть созданы для работы с разными процессорными ядрами, разными операционными системами и каждое ядро может в принципе предоставлять различный функционал", - говорит Колин Уоллс, разработчик программного обеспечения в компании Mentor Graphics, создающей ОС реального времени Nucleus. По его словам, в некоторых устройствах одно процессорное ядро могло бы управлять операционной системой, другое пользовательским интерфейсом и приложениями, третье коммуникационными процессами, связанным с сотовой сетью, четвертое управлять данными и процессами.

    "За счет использования MCAPI встроенные устройства могут обойтись без использования собственного внутриядерного кода для коммуникации. Этот код переносим между операционными системами и чипами разных архитектур", - говорит Уоллс.

    MCAPI позволяет писать программистам код под многоядерные чипы единократно и использовать его повторно на разных мобильных продуктах, причем таким же образом упрощается работа разработчиков по обновлению программного обеспечения. Свен Бремер, гендиректор PolyCore Software, говорит, что MCAPI будет использоваться в телекоммуникационной инфраструктуре и сервисах передачи данных. Возможно и специализированное использование набора, например в электронных медицинских устройствах, высокопроизводительных вычислительных системах и военном/аэрокосмическом оборудовании.

    MCAPI создается для работы в паре с MRAPI, набором API для управления ресурсами, в частности для координации управления энергопотребления и виртуализации на многоядерных чипах. По словам Маркуса Леви, современные чипы содержат функции и возможности для динамического изменения и контроля всех ресурсов. MRAPI предоставляет программистам низкоуровневую поддержку на системном уровне для управления энергопотреблением устройства, работой гипервизора и сообщения о проблемах с аппаратными устройствами.

    Например, симметричные многопроцессорные Linux-системы не поддерживают возможность оповещения приложений об изменении доступности ресурсов динамически. Для преодоления этой сложности, MRAPI предлагает набор функций для управления разделяемыми ресурсами и ответа на измененные ресурсы.

    "При помощи MRAPI системные разработчики могут писать портативные приложения, масштабирующиеся под конкретные системные состояния, что позволит приложения максимально эффективно использовать аппаратную начинку", - говорит Леви. "Такая организация позволит программистам сконцентрироваться на высокоуровневых функциях приложений".

    На сегодня инициативе Multicore Association поддержку уже оказали компании Intel, Freescale Semiconductor, Mentor и Texas Instruments, каждая из которых предложила свои инструменты для отладки и трассировки кода. Также в ассоциацию входят компании IBM, Samsung и Advanced Micro Devices.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.