Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Главный стратегический директор Microsoft считает iPad просто ''причудой''


    2 апреля 2011 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Главный директор Microsoft по исследованиям и стратегии Крейг Манди (Craig Mundie) высказал сомнения по поводу будущего планшетных компьютеров в целом, и Apple iPad в частности.

    "Я не уверен, есть ли будущее у планшетных компьютеров с большим экраном", – сказал Манди в интервью информационному ресурсу Sydney Morning Herald. Мистер Манди полагает, что смартфоны в будущем должны будут заменить то, что сейчас принято называть "персональный компьютер", в то же самое время ноутбуки никуда от нас не денутся, и станут "портативным рабочим столом".

    "Есть важное различие между понятием "мобильный" и "портативный". Мобильным называется устройство, которое вы хотите использовать на ходу, а портативное – которое вы хотите перемещать, а потом использовать. Планшетные компьютеры живут в пространстве между ними. Я не знаю, насколько оно устойчиво", – заявил Манди. Он также уточнил, что особенно сомневается в перспективах планшетов с крупными экранами.

    Интересной особенностью является тот факт, что комментарий Крейга Манди является прямой противоположностью существующему положению дел на рынке планшетных ПК, ведь дела у компании Apple с её "таблеткой" iPad идут сейчас особенно хорошо. Также заявление Манди не вяжется с началом рекламной кампании Microsoft и Asus, продвигающих "таблетку" Asus Eee Slate. Интересно также, что недавно сам Стив Баллмер, в рамках выступления на конференции Microsoft Imagine 2011, показал своё собственное устройство Eee Slate.

    Рекламная кампания Microsoft стала ответом на выпуск второго поколения планшетных компьютеров компании Apple. iPad 2 оснащается двухъядерным центральным процессором, в девять раз более производительной графической подсистемой, в сравнении с оригинальным iPad, а также устройство является более тонким и лёгким чем предыдущее поколение. Apple оснастила iPad 2 фронтальной и тыльной камерами; теперь пользователи могут наслаждаться видеозвонками, используя фирменное ПО Apple FaceTime. Партнёры Microsoft не особо спешат соперничать с "яблочной" компанией, но есть и исключения. К примеру, южнокорейская компания Samsung в рамках выставки потребительской электроники CES 2011 представила гибридное устройство Sliding PC 7 series, которое работает под управлением Windows 7. Этот "планшет-слайдер" имеет экран размером 10.1'', оснащён процессором Intel Z670 Oak Trail 1.66GHz, SSD диском на 32 Гб, и 2 Гб памяти. Устройство весит всего 950 грамм, и уже доступно в розничных магазинах по цене $699. Сравнивая гибридный планшет с iPad 2 нужно отметить, что стоимость последнего всего $499, а его продажи бьют все существующие рекорды: за первые 80 дней с момента старта продаж было реализовано три миллиона "таблеток" iPad 2. Согласно статистике компании Bernstein Research, средний уровень продаж iPad равняется 4.5 миллионам устройств в квартал.

    Билл Гейтс, основатель, текущий председатель совета директоров и главный архитектор программного обеспечения Microsoft, в прошлом году говорил о том, что у софтверного гиганта есть множество проектов по разработке планшетных компьютеров. Однако вскоре после выхода первого поколения iPad Редмонд свернул один из своих наиболее обнадёживающих проектов – Courier. Идея Courier заключалась в том, чтобы использовать планшетный ПК с двумя экранами (в виде книги), один из которых был бы ориентирован на ввод с помощью стилуса, а другой – на управление пальцами (современный тачскрин). Утёкшие в Сеть промо-материалы демонстрировали различные концептуальные наработки партнёров Редмонда, из которых могли получиться отличные инструменты для решения повседневных задач. Большинство информационных ресурсов и аналитиков тогда в один голос заявили, что решение об остановке данного проекта было ошибкой.

    Возвращаясь к "таблеткам" Microsoft стоит упомянуть ещё одного игрока компьютерного рынка – компанию Dell. В конце ноября прошлого года она также представила гибридный планшетный компьютер под управлением Windows 7 – Inspiron Duo. Текущая стоимость устройства в американских магазинах равна $549. Так или иначе, но Microsoft в открытую не признаёт в iPad'е конкурента "своему" рынку.

    Сейчас Microsoft в ожидании окончания разработки Windows 8, и только после этого корпорация намерена представить свою полную стратегию относительно рынка планшетных ПК. Однако Редмонд может вывести на рынок планшетные ПК на базе архитектуры ARM под управлением Windows 8 ещё до релиза полноценной настольной версии Windows 8. Стратегия Microsoft относительно планшетных ПК простирается намного дальше, чем можно было ожидать. Не так давно компания Dell стала виновником утечки материалов для ОЕМ партнёров Редмонда, где были чётко указаны временные рамки релиза первых планшетных ПК под управлением Windows 8 – это первый квартал 2012 года. Становится понятно, что Microsoft работает над ARM-версией Windows 8 уже более года, и компания стремится вывести её на рынок как можно скорее. Что же, посмотрим, что с этого получится.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.