Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Краткие итоги компании Microsoft в 2010 году


    18 декабря 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    2010 год стал для компании Microsoft годом патентов: софтверный гигант потратил значительное количество времени и денег на приобретение различных предприятий и патентов. Microsoft достигла соглашений о лицензировании патентов с компаниями Amazon, Salesforce, Funai и Acacia, а также приобрела 882 патента Novell. Кроме того, Microsoft пришлось заплатить компании VirnetX Holdings $ 200 млн. за нарушение двух патентов в части технологии виртуальной частной сети.

    Крупнейшая софтверная компания в мире выпустила новые продукты: в частности Office 2010 для ПК и Office 2011 для Mac, которые очень хорошо продаются. В прошедшем году состоялся публичный релиз Office Web apps, первой попытки Microsoft по приведению веб-версии своего программного обеспечения Office в облако. Также в партнерстве с Facebook компания Microsoft начала продвигать веб-приложение текстового процессора Docs.com.

    Стратегически, Microsoft продвинулась вперед в своих усилиях по продвижению облака, чему способствовало открытие Office 365. Microsoft запустила крупнейшую рекламную кампанию с лозунгом «cloud power» для стимулирования продаж своего облака. Развивается партнерство Microsoft с Yahoo в сфере поиска в интернете.

    Что касается аппаратной части, то Microsoft выпустила три больших потребительских товара, один из которых потерпел полный провал. Речь идёт о мобильном телефоне Kin, который функционально представлял собой устройство между телефоном и смартфоном. В течение нескольких недель после выпуска Microsoft убрала его с магазинных полок. Как ни странно, Kin вернулся в конце года с обновленным программным обеспечением и без своего дорогого тарифного плана. Компания также приложила усилия для создания платформы Windows Phone 7, и хотя пока компания не извлекла особой прибыли с её продаж, но отзывы о платформе в основном положительные.

    В прошедшем году произошло долгожданное появление устройства Kinect, ранее известного как Project Natal - контроллера движения для консоли Xbox 360. Kinect поступил в магазины в начале ноября и сразу стал хитом продаж: в течение 10 дней было продано миллион единиц, а в следующие 15 дней ещё 2,5 миллиона экземпляров. До поступления Kinect в продажу Microsoft планировала продать к концу года по меньшей мере 5 миллионов единиц .

    Компания также претерпела некоторые значительные кадровые изменения, связанные с уходом из Microsoft многих ветеранов. Например, Microsoft покинул главный архитектор программного обеспечения Рэй Оззи (Ray Ozzie), который имел огромное влияние. Также оставили компанию глава Microsoft Business Division Степфен Элоп (Stephen Elop), который стал генеральным директором Nokia, президент блока развлечений и устройств Робби Бах (Robbie Bach) и Джи Аллард (J Allard) - оба курировали проекты Xbox и Zune. Microsoft закрыла все эти вакансии внутренними кадровыми резервами.

    Ещё в этом году операционной системе Windows исполнилось 25 лет, консоли Xbox 360 5 лет, а поисковая система Бинг отметила свой первый день рождения. Браузеру Internet Explorer, тем временем, исполнилось 15 лет и Microsoft отметила это событие выпуском бета-версии IE9, окончательный вариант которой появится в следующем году.

    Говоря о Windows софтверный гигант объявил, что продал более 240 млн. копий Windows 7 с момента начала её продаж в октябре 2009 года. Этот год стал последним, когда операционная система Windows XP устанавливалась на новые компьютеры, несмотря на то, что XP остается наиболее используемой версией операционной системы Microsoft.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.