Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple может отказаться от использования чипов Nvidia


    12 декабря 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В блогосфере и изданиях, специализирующихся на освещении тематики компьютеров Mac, все чаще выдвигаются предположения о том, что компания Apple в итоге откажется от использования графических чипов Nvidia, когда Intel выпустит процессоры Sandy Bridge с интегрированным видеографическим адаптером. Точная дата выхода этих процессоров пока не сообщается, но известно, что они появятся в 2011 году.

    Источники, близкие к Apple, утверждают, что компания подумывает об отказе от выделенных графических процессоров в моделях ноутбуков MacBook и MacBook Pro, а также в настольных Mac Mini и iMac. В то же время в профессиональных графических станциях Mac Pro они по-прежнему останутся, так как здесь в первую очередь важна высочайшая производительность графической подсистемы.

    Официально в Apple эти данные не подтверждают.

    Исторически сложилось так, что Apple, будучи в партнерских отношениях с Intel, всегда одной из первых внедряла новые разработки компании в своих компьютеров.

    Ранее появились неподтвержденные сведения, согласно которым Intel проведет первый показ чипов Sandy Bridge 5 января на открытии традиционной выставки компьютерных новинок Consumer Electronics Show в Лас Вегасе.

    Согласно данным компании, на рынке будут существовать 65-, 45- и 35-ваттные версии этих процессоров. Чуть позже будут выпущены версии со сверхнизким потреблением для работы в ноутбуках и нетбуках. В новых 32-нанометровых чипах, была заметно пересмотрена логика работы технологии Intel Turbo Boost, чтобы мощность чипов могла возрастать еще значительнее.

    Графическое ядро будет иметь встроенную систему для работы с HD-видео, причем заявлена и поддержка 3D. Точных цен на чипы пока нет, но в Intel уверяют, что на заводах компании производится большое количество чипов, так что нехватки продукции рынок ощутить не должен.

    В то же время, компания призналась и в одном значительном ограничивающем факторе: Sandy Bridge, точнее их графическая часть, не будет поддерживать технологию акселерации медиаданных Microsoft DirectX 11, тогда как заявлена поддержка DirectX 10.1 и OpenCL 1.1. Напомним, что последние графические акселераторы AMD и Nvidia DirectX 11 поддерживают.

    Новые процессоры построены на втором поколении 32-нм транзисторов и новой версии технологии затворов Intel High-K. Sandy Bridge будут включать в себя несколько процессорных ядер, контроллер памяти, подсистему кеширования и шестое поколение встроенного графического адаптера. Кроме того, эти чипы станут первыми, где будут использоваться новейшие процессорные инструкции Intel Advanced Vector Extension, предназначенные для ускоренного обсчета аудио и видео, а также работы с мультимедийными данными. Кроме того, чипы будут включать в себя новые инструкции Intel AES - News Instructions (AES - NI), используемые в шифровании данных.

    По словам независимых специалистов, от использования встроенных графических решений должны будут выиграть ноутбуки MacBook и MacBook Pro, так как здесь удастся переложить на единый чип ЦПУ-ГПУ вычислительные возможности по графике и общие расчеты. С другой стороны, пока остается открытым вопрос о мощности таких решений в сравнении с мощностью выделенной графической карты.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.