Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Novell куплена за 2,2 млрд долларов


    23 ноября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Частная инвестиционная группа Attachmate Corp сегодня объявила о приобретении за 2,2 млрд долларов компании Novell, производителя популярного linux-дистрибутива Suse и различного корпоративного программного обеспечения для авторизации и управления группами. Напомним, что впервые информация о возможной покупке Novell появилась на рынке еще восемь месяцев назад.

    На сегодня Attachmate Corp принадлежит инвестиционным фондам Francisco Partners, Golden Gate Capital и Thoma Bravo. Согласно условиям, достигнутым между сторонами, за каждую акцию Novell будет заплачено по 6,10 долларов, что на 9,1% выше их рыночной стоимости по итогам рыночных торгов в США в пятницу.

    Сегодня же Attachmate объявила о покупке ряда активов интеллектуальной собственности у консорциума CPTN Holding, возглавляемого корпорацией Microsoft, за 450 млн долларов.

    На данный момент компания Novell не дает каких-либо комментариев относительно продажи.

    На открытии торгов в США ценные бумаги Novell поднялись в цене на 6,1% до 5,93 долларов за акцию, всего же с начала года они прибавили в цене 44%. Аналитики говорят, что акции Novell в этом году торговались и выше отметки в 6,10 долларов - в течение сентября стоимость этих бумаг достигала 6,53 долларов за штуку.

    Напомним, что ранее Novell пытался купить хедж-фонд Elliott Associates, предлагавший за компанию по 5,75 долларов. Тогда Novell отвергла это предложение как недостаточно щедрое, дополнив, что в целом компания остается открытой для подобных обсуждений. По информации газеты Wall Street Journal, после данного предложения около 20 потенциальных покупателей обсуждали вероятность покупки Novell.

    Отметим, что Elliott на данный момент уже является акционером Novell и в рамках данной транзакции хедж-фонд обменяет принадлежащие ему акции Novell на бумаги Attachmate.

    Сделка по покупке Novell должна быть закрыта в течение следующего квартала. В Attachmate уже заявили, что планируют разделить Novell на два бизнес-направления - собственно Novell и Suse, присоединив их в соответствующие части к бизнес-структурам Attachmate и NetIQ. Нынешний глава Novell Рон Овсепян будет управлять объединенной компанией. Комментируя сделку, он заявил, что после "рассмотрения широкого спектра альтернатив, эта сделка была признана лучшей".

    Аналитики говорят, что на нынешнем ИТ-рынке в покупке тех или иных активов Novell могут быть заинтересованы как минимум два десятка компаний, но лишь пара или тройка из них готовы предложить достойные финансовые условия покупки.

    Компания Novell была основана в 1979 году, получив тогда название Novell Data Systems. В 1983 компания выпустила свой наиболее значительный продукт — сетевую операционную систему NetWare. В 2006 году началось сотрудничество Novell с Microsoft — в частности, при разработке и продаже системы Suse, что вызвало недовольство части сообщества пользователей и разработчиков свободного ПО. За последующие 9 месяцев продажи Suse Linux выросли на 243% и составили 100 млн долларов в год.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.