Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    На рынке планшетов намечается жёсткая конкуренция


    15 ноября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Этот год можно назвать годом таблеточных ПК. Мания началась в январе, когда компания Apple объявила о выпуске iPad. С появлением на рынке эта новинка наделала много шума. Гиганты электронной промышленности обратили на неё внимание. С приближением праздников каждый из производителей ПК, мобильных телефонов и электронных книг старается выпустить какую-нибудь новую версию портативного устройства с сенсорным экраном.

    Исследовательская фирма Gartner прогнозирует, что продажи в мире таблеточных ПК вырастут до 54,8 млн. штук в 2011 году, до 208 млн. к 2014 году, а в этом году они составят до 19,5 млн. «Планшеты заполнили пустую нишу между смартфонами и ноутбуками», говорит Джейсон Оксман (Jason Oxman), старший вице-президент по промышленности в компании Consumer Electronics Association.

    Большой выбор всегда благо для потребителей, но обилие планшетов может ввести людей в замешательство. Хотя все устройства, как правило, внешне выглядят одинаково, производители пытаются создать отличия с помощью специального программного обеспечения. Покупателям, которые хотят приобрести подарок к праздникам, предлагается несколько вариантов (не считая iPad): Samsung Galaxy Tab по цене от $ 400 до $ 600 в зависимости от носителя и способа передачи данных; Streak от компании Dell за $ 300; Android Archos от $ 100 до $ 350 в зависимости от размера и памяти, и бизнес-ориентированная Slate500 от Hewlett-Packard за $ 799.

    Выбор таблеточного ПК зависит от нескольких ключевых характеристик: размера, операционной системы и цены. Устройства должны быть мобильными, поэтому длина, ширина и вес имеют значение. 9,7-дюймовый экран iPad хорошо помещается в рюкзак, но в небольшую сумку его уже не положишь. Ряд компаний, в том числе Samsung и BlackBerry считают более привлекательными 7-дюймовые экраны. Другие производители, такие как Dell и Archos, предлагают планшеты ещё меньших размеров, начиная от 2,8 до 5 дюймов. Некоторые из этих устройств больше похожи на MP3-плееры или смартфоны, однако они легко помещаются в кармане.

    Вес планшета может также сильно отличаться: от 200 до 700 грамм.

    Менее очевидным, но не менее важным фактором является операционная система. Некоторые планшеты, такие как HP Slate500, специально ориентированы на бизнес-пользователей. Поэтому это устройство имеет операционную систему Microsoft Windows 7 и порт USB для подключения к принтерам. Планшет поступил в продажу в октябре и отзывы пользователей до сих пор были положительными. Ряд других таблеточных ПК содержат операционную систему на базе мобильной платформы Android от Google. Это означает, что они могут подключаться к мобильным приложениям Google Store и Android Market.

    В некоторых случаях компании разрабатывают специальные операционные системы для своих планшетов. Например, BlackBerry Tablet OS, которая лучше подходит для сенсорного управления.

    Цена, естественно, является еще одним важным фактором при выборе планшета. Стоимость зависит от наличия в модели Wi-Fi или технологии 3G. 3G версии обычно стоят меньше.

    Между тем конкуренция на этом рынке существенно обостряется. Компьютерный гигант Acer, как ожидается, запустит производство планшетов в конце ноября. Производитель ПК Asus собирается анонсировать в начале января на выставке «Consumer Electronics Show» сразу несколько версий планшетов под управлением Windows и Android. Кроме того, производители сотовых телефонов Nokia и LG также представят свои планшеты в начале будущего года, а компании Motorola и HTC ведут разработки своих портативных устройств с сенсорным экраном.

    Источник: OsZone
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.