Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство Мальты ставит целью увеличение использования СПО


    31 октября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Правительство Мальты разрабатывает политику по использованию свободного ПО с целью ускорить его внедрение в органах государственного управления. 22 октября Агентство по информационным технологиям (Malta Information Technology Agency — MITA) начало публичные консультации по СПО, обнародовав консультативный документ «OpenSource-видение: содействие распространению ПО с открытым кодом» на собрании Национального консультативного совета по информационному обществу, которое было проведено в столичном городе Валлетта.

    В документе MITA выражает надежду, что результатом консультаций станет набор принципов, которые помогут ускорить переход на свободное ПО в государственных органах Мальты. Агентство также надеется пересмотреть подходы при госзаказах в сфере ИТ, ставя во главу угла открытость и возможность повторного использования ПО.

    Еще одна цель ИТ-политики — формирование OpenSource-сектора в ИТ-индустрии. Согласно MITA, «критическим фактором успеха» в достижении поставленных задач является наличие жизнеспособной группы ИТ-компаний — поставщиков и разработчиков СПО. «Устойчивое OpenSource-сообщество не сможет появиться само собой. Чтобы сформировать и взрастить его, необходима проактивная поддержка. И мы считаем, что наша система образования в первую очередь должна стать проводником идей открытости в широком смысле: как для граждан, так и для бизнеса».

    Технический директор агентства Годвин Каруана (Godwin Caruana) пояснил в интервью местной газете, что переход на СПО будет предлагаться там, где он экономически оправдан и не угрожает стабильности выполнения бизнес-процессов.

    На сегодняшний день MITA и другие государственные учреждения Мальты уже используют СПО в критически важных серверных приложениях, но на обычных рабочих местах этот вид ПО пока менее распространен. «Несмотря на трудности, с которым приходится сталкиваться на рабочих местах, MITA будет поддерживать заявленное направление движения, стараясь при этом, чтобы переход был плавным и неразрушительным», - заявил Каруана.

    Итоги консультаций будут подведены до 1 декабря.

    Ранее в этом году правительство Мальты опубликовало обновленную версию Указаний по использованию СПО. В них государственным учреждениям Мальты предписывается рассматривать варианты использования открытых решений в ИТ-проектах. Кроме того, авторы Указаний рекомендуют увеличить масштабы поповторного использования ПО путем публикации его на условиях лицензии EUPL (European Union Public Licence).

    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.