Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Oracle показала работающие процессоры Sparc T3


    25 сентября 2010 | IT-новости / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Сразу же после покупки компании Sun со стороны корпорации Oracle многие пользователи стали делать предположения о том, что процессорная архитектура Sun Sparc вскоре погибнет, так как Oracle сосредоточится на развитии серверной архитектуры x86. Масло в огонь подлили и заявления главы Oracle Ларри Эллисона, утверждавшего, что чипы Sparc совершенно не конкурентоспособны из-за их заоблачной цены. И тем не менее, тогда Oracle заявляла, что продолжит развитие аппаратных решений Sun.

    Вчера на конференции Oracle OpenWorld 2010 компания презентовала законченные версии чипов Sparc T3, также известные как Rainbow Falls. Впервые о данной разработке представители Sun рассказали еще на мероприятии Hot Chips весной этого года. Теперь в Oracle говорят, что процессоры на базе T3 начнут поставляться в течение 30 дней. В компании говорят, что новые чипы ориентированы на пользователей из среды крупного и среднего бизнеса и в большей степени ориентированы на работу с приложениями Oracle.

    16-ядерные процессоры T3 могут одновременно обрабатывать 128 потоков данных, а кроме того имеют встроенную аппаратную поддержку виртуализации, что позволяет на одном сервере включать несколько работающих экземпляров ОС.

    Как и в случае с чипами T2 и T2+, обращаться к новым процессорам можно будет напрямую, без использования внешних чипсетов, усложняющих серверную архитектуру и стоимость оборудования. Впрочем, практика показывает, что снижение стоимости архитектуры с лихвой окупается дороговизной самих центральных процессоров.

    Оригинальные чипы Niagara T1 не могли работать синхронно в одной системе, точно также чипы T2 поставлялись также только в однопроцессорых серверах. Для того, чтобы все-таки начать продажу многопроцессорных машин, Sun выпустила T2+, которые в прошлом году начали поставляться в 2- и 4-процессорных системах. В случае с Rainbow Falls производитель говорит, что один сервер штатно сможет управляться с 256 потоками данных. Представители компании говорят, что не исключен вариант, что на базе Т3 будут поставляться серверы вплоть до 8-процессорных. Если это так, то подобные машины смогут одновременно работать с 2048 потоками данных одновременно.

    Все 16 ядер Rainbow Falls имеют интерфейсы для 16 выделенных банков кеш-памяти второго уровня. При всем этом, кеша третьего уровня у процессора нет. В Sun говорят, что для процессора можно будет покупать отдельную плату кеш-памяти третьего уровня, как это делала IBM в процессорах Power 4 и 5.

    Rainbow Falls получили новинку: 4 дополнительных кеширующих юнита, которые смогут подключаться для синхронизации потоков в серверах, где имеется больше одного процессора. Юниты также будут управлять локальным и удаленным доступом к памяти. По словам представителей компании, вся архитектура T3 будет выполнена по 40-нм техпроцессу.

    В дополнение к новому FPU (floating point unit) и процессоре появится секьюрити-сопроцессор третьего уровня. Первые версии этих сопроцессоров использовались на 8 ядер, сейчас он будет применяться на все 16 ядер. Прошлые версии сопроцессоров использовались для массового шифрования, создания хэшей, шифрования на базе эллиптических кривых. В новой версии появится еще и поддержка алгоритма шифрования SHA-2.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.