Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США вытесняют ИТ-гастарбайтеров: стоимость виз увеличится в разы


    14 августа 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Индийские власти, представители местных ИТ-компаний и организаций выступили с резкой критикой в отношении законопроекта США о повышении стоимости оформления рабочих виз. Сегодня он был одобрен в Палате представителей конгресса.

    Сегодня, 11 августа, законопроект о повышении стоимости оформления рабочих виз для специалистов, направляющихся на работу в США, был одобрен Палатой представителей конгресса, а ранее - в минувший четверг - Сенатом США. Сейчас он находится на доработке в нижней палате, после чего его должен подписать президент, сообщает The Hindu.

    Согласно предложенным изменениям, иностранные компании, более половины сотрудников штата которых работает в США по рабочим визам H1-B или L-1, обязаны будут платить дополнительно по несколько тысяч долларов за каждого такого сотрудника, пишет BusinessWeek. В документах упоминаются индийские компании, как те, которых новые условия коснутся в первую очередь.

    По словам президента индийской промышленной группы Nasscom Сома Миталы (Som Mittal), в случае вступления закона в силу ежегодные расходы местных компаний, отправляющих в США тысячи сотрудников каждый год, вырастут на $200-250 млн. «Все высокотехнологичные компании в Индии будут подвержены негативному влиянию новых правил, включая Wipro, Infosys Technologies и Tata Consultancy Services», - заявил он. Новость уже привела к снижению курса акций перечисленных фирм.

    Между тем, американских компаний, таких как Microsoft и Intel, новый закон не коснется. Как рассказали в Intel, иностранные сотрудники составляют менее 50% численности штата компании. Представители индийской Infosys, второго по величине аутсорсера в стране, назвали действия Вашингтона «дискриминационными в период, когда с целью роста здоровой конкуренции деятельность компаний должна быть открыта на международном рынке».

    По сообщению The Washington Post, в письме, адресованном представителю США по внешней торговле Рону Кирку (Ron Kirk), министр торговли Индии Ананд Шарма (Anand Sharma) заявил, что данный законопроект ставит под серьезный удар индийские компании. Митал из Nasscom предполагает, что новые правила нарушают устав Всемирной торговой организации. Он надеется, что некоторые вопросы будут решены во время визита президента США Барака Обамы (Barack Obama) в Нью-Дели, который запланирован на ноябрь.

    По оценкам аналитиков, индийские аутсорсинговые компании, поставщики ПО и сервисов, генерируют годовой объем продаж в $50 млрд, из которых около 60% получают от предоставлении услуг для американских предприятий на их территории. Между тем, индийские рабочие трудятся и в других странах мира. По данным Nasscom, ежегодно на них приходится около 12% всех выдаваемых в мире рабочих виз H1-B.

    Согласно законопроекту, стоимость оформления планируется повысить на $2 тыс. для каждого сотрудника. Однако, по подсчетам Миталы, фактическое увеличение расходов составит $4-4,5 тыс. на человека. Сейчас в большинстве случаев оформление визы H1-B для работы в США оценивается в $2320. Средства, полученные с реализации нового законопроекта, власти США планируют потратить на укрепление границы с Мексикой, включая наем около полутора тысяч новых пограничников. Всего по данному направлению запланированы расходы в объеме $600 млн., который уже одобрили как демократы, так и республиканцы.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.