Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel заставили вести бизнес честно


    21 июля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    По предварительной информации, Intel удалось урегулировать выдвинутый в начале года иск со стороны Федеральной комиссии по торговле без штрафных санкций. Однако, компании придется изменить свои правила отношений с контрагентами. В частности, пересмотреть величину скидок.

    Корпорации Intel, являющейся крупнейшим в мире производителем процессоров, удалось урегулировать иск, поданный Федеральной комиссией по торговле (FTC) в начале года. По условиям соглашения с американскими властями компания будет освобождена от возможных штрафных санкций, однако должна будет изменить приемы ведения бизнеса не только в сегменте центральных процессоров, но и графических чипов. Intel также должна будет изменить некоторые аспекты взаимоотношений с клиентами, в частности это касается величины скидок, которые вендор предлагает оптовым покупателям, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

    Напомним, в декабре 2010 г. FTC обвинила Intel в намеренном вытеснении конкурентов и искусственном завышении цен на процессоры, причем как в сегменте ЦП, так и графических систем (ранее компанию обвиняли только по ЦП). Комиссия утверждает, что Intel заставляла производителей отказываться от сделок с партнерами и подделывала техническую документацию, чтобы ее чипы казались лучше чипов конкурентов, хотя на самом деле таковыми не являлись. В Intel опровергли данные обвинения, назвав их ошибочными и скоропалительными. Окончательное решение FTC по этому делу должна вынести до конца текущей рабочей недели. Для того чтобы оно было принято, необходимо, чтобы "за" проголосовали все пять членов комиссии.

    Предполагается, что выдвинутый FTC в отношении Intel судебный иск, помимо прочего, касается ситуации с платформой Nvidia Ion для нетбуков. По некоторой информации, Intel предлагает значительные скидки на процессоры Atom и соответствующие чипсеты, если они приобретаются вместе. В результате выпуск нетбуков на базе Nvidia Ion для производителей оказывался невыгодным (Nvidia предлагала заменить чипсет Intel на свой собственный).

    Конфликт между Intel и Nvidia кроется не только в этом, но и в разногласии относительно условий заключенного в 2004 г. соглашения о лицензировании. Intel утверждает, что оно не распространяется на процессоры с архитектурой Nehalem, то есть что Nvidia не имеет права выпускать чипсеты nForce под эту технологию. В Nvidia, в свою очередь, называют такое поведение нарушением закона о свободной конкуренции. Данный пункт, например, уже привел к тому, что Apple в одном из последних обновлений MacBook пришлось отказаться от более мощного чипа.

    Отметим, что последние события являются новым этапом в целой серии антимонопольных исков против лидера полупроводниковой промышленности. В мае прошлого года Intel виновной в нарушении законов о честной конкуренции была признана европейским регулирующим органом. В результате Еврокомиссией на компанию был наложен штраф в размере $1,45 млрд, который до сих пор учитывается в ее финансовой отчетности.

    В ноябре 2009 г. Intel согласилась на мирное урегулирование похожего иска, выдвинутого компанией AMD. По условиям договоренности Intel обязалась выплатить своему конкуренту $1,25 млрд компенсации. Тем не менее, с обвинениями ЕК руководство Intel по-прежнему остается несогласно. Ранее иски в отношении Intel подавались также корейскими и японскими регуляторами.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.