Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Seagate перестал быть крупнейшим производителем жестких дисков


    6 июня 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания Seagate впервые по объемам поставок уступила пальму первенства на мировом рынке жестких дисков другой американской компании – Western Digital. По мнению аналитиков, в дальнейшем конкуренция между этими производителями станет еще более острой.

    В 1-м квартале 2010 г. компания Seagate Technology, ранее крупнейший в мире производитель жестких дисков, уступила эту позицию компании Western Digital, сообщает iSuppli. В период с января по март Western Digital поставила рекордное число магнитных накопителей – 51,1 млн штук. По сравнению с 4-м кварталом 2009 г. (49,5 млн) эта цифра увеличилась на 3,2%. Для сравнения, поставки Seagate в этот же период составили 50,3 млн жестких дисков, что на 0,8% больше в сравнении с 49,9 млн устройств, поставленных на рынок в предыдущий квартал.

    Несмотря на то, что по объему поставок WD смогла обойти конкурента, по объему выручки Seagate по-прежнему лидирует, причем с более явным отрывом. Выручка Seagate в 1-м квартале текущего года составила $3,1 млрд, тогда как Western Digital – $2,64 млрд. По словам аналитиков, то что выручка Seagate больше обусловлено большим объемом поставок HDD верхнего ценового диапазона в корпоративный сегмент. WD, с другой стороны, концентрируется на поставках более дешевых корпоративных решений, которые снижают величину средней отпускной стоимости, но позволяют увеличить объемы поставок.

    Третьим по величине вендором является Hitachi Global Storage Technologies, представившая на днях самые емкие в индустрии жесткий диски с высотой корпуса 7 мм. Четвертое место по объемам поставок разделили Toshiba и Fujitsu, а Samsung заняла пятое место. Состав пятерки по сравнению с 4-м кварталом 2009 г. не изменился, однако результаты получились контрастными. Помимо WD и Seagate, положительную динамику показала только Hitachi GST, которая увеличила поставки на 13,9%, превысив показатели лидеров рынка.

    Помимо изменений в расстановки сил, аналитики отмечают рост капитальных инвестиций в 2010 г. Так, недавно Western Digital объявила о намерении в течение следующих 5 лет вложить в расширение заводов в Малайзии около $1,2 млрд. Это в дополнение к другим $650-750 млн, которые планируется потратить в этом году. По мнению аналитиков, в дальнейшем конкуренция между этим производителем и Seagate станет еще более острой.

    Напомним, что по итогам 2008-2009 финансового года чистый убыток Seagate составил $3,10 млрд против прибыли в размере $1,33 млрд в 2007-2008 финансовом году. За этот период компания поставила 163,8 млн магнитных накопителей.

    В декабре прошлого года Seagate представила свой первый твердотельный накопитель (SSD), присоединившись к другим игрокам рынка последней. По данным Gartner, в 2010 г. будет продано вдвое больше SSD по сравнению с 2009 г., а объем рынка в денежном выражении достигнет $1 млрд. Аналитики также говорят о том, что со временем SSD смогут составить серьезную конкуренцию жестким дискам и, в конечном счете, заменить их. SSD предлагают более высокую механическую надежность и меньшее потребление энергии, но обладают меньшим по сравнению с HDD сроком службы и в настоящий момент значительно более высокой стоимостью.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.