Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Apple обошла Microsoft по капитализации


    27 мая 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Накануне на фондовых торгах в США произошло знаковое событие, которое, вероятно, заставило многих инвесторов по-новому взглянуть на мировую ИТ-отрасль. Согласно данным статистики, вчера капитализация компании Apple, рассчитываемая из рыночной цены акций компании, превысила аналогичный показатель корпорации Microsoft. Таким образом, компания Apple де-юре стала крупнейшей технологической компанией в мире.

    К 16 часам по времени Восточного побережья США акции компании Apple преодолели заветный рубеж, пробив вверх отметку в 252,13 доллара за штуку. Таким образом, Apple получила суммарную рыночную капитализацию на уровне 222,1 млрд долларов, против 219,2 млрд долларов у Microsoft.

    Однако и это еще не все. С показателем в 222,1 млрд долларов Apple стала второй по данному показателю компанией в США. Лидером является нефтяной гигант Exxon Mobil, стоимость которого оценивается в 278,6 млрд долларов (согласно расчетам Нью-Йоркской Фондовой Биржи).

    Аналитики говорят, что значительная доля рыночного успеха Apple - это очень успешные продажи iPhone по всему миру и продажи iPad в США. В апреле глава компании Apple Стив Джобс заявил, что продажи компании в текущем втором квартале должны практически удвоиться на фоне спроса на iPhone и iPad.

    Райен Джейкоб, фондовый управляющий компании Jacob Internet Fund, говорит, что Apple, работая в технологическом секторе, действует очень уверенно и выверено. "Есть ли у них потенциал для дальнейшего роста? Какие перспективы прибыли в будущем? Сложно найти более закрытую компанию, нежели Apple и давать прогнозы тут крайне сложно", - говорит он.

    В то же время, эксперты говорят, что успех Apple - это во многом поражение Microsoft. Если первая как работала в потребительском секторе, предлагая новые продукты для той же аудитории, так и работает, то Microsoft за последние годы свою стратегию пыталась размазать по всем возможным секторам, начиная от рынка корпоративных ERP-систем и баз данных, заканчивая интернет-сервисами, мобильными телефонами и игровой консолью. Сейчас уже довольно сложно сказать, какой продукт является для Microsoft центральным. Во времена работы Билла Гейтса таким продуктом однозначно была Windows.

    Стоит напомним, что в 1997 году, когда Стив Джобс вернулся в Apple, та находилась на грани банкротства, так как спрос на компьютеры Macintosh был очень низкий, а других продуктов у Apple просто не было. Сейчас же Apple превратилась в своего рода законодателя мод на рынке технологичных гаджетов.

    "Их стремление к технологическим и дизайнерским инновациям - это во многом заслуга лично Стива Джобса. Можно сказать, что и в новом десятилетии Apple будет одним из законодателей мод", - полагает Майкл Обучевски, руководитель отдела инвестиций фонда First Empire Asset Management.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.