Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel и ARM готовятся к "большим" нетбукам


    20 мая 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация Intel намерена вдохнуть новую жизнь в сегмент нетбуков, а заодно и уберечь их от возможного забвения со стороны покупателей на фоне растущей как на дрожжах популярности планшетных компьютеров. Секрет компании прост: во-первых, производитель готовится к выпуску дешевых, но мощных двухъядерных нетбучных процессоров Atom N550, которые позволят работать нетбукам с более сложными приложениями, например графическими редакторами, а во-вторых, Intel планирует разработать системную логику для нетбуков, на базе которой можно будет создавать модели с диагональю экрана более 10,2 дюйма.

    Хоть и удивительным данный шаг назвать трудно, нет сомнений, что на какие-то проценты мировые продажи нетбуков это поднимет. Одновременно с выпуском увеличенных по размерам нетбуков, компания готовится предложить в машинах данного класса и некоторые другие интересные возможности.

    К примеру, благодаря связке технологий Pine Trail и Broadcom CrystallHD, пользователи получат возможность комфортного просмотра HD-видео в разрешении 1080р, сейчас лимит обозначен в 720р, так как более крупноформатное видео просто не влезет на 10-дюймовые экраны.

    Однако Intel - это не единственный игрок, задумывающийся о "больших" нетбуках. Компания ARM, производящая одноименные мобильные процессоры, намерена представить свои разработки, также поддерживающие работу с дисплеями больше 10,2 дюймов. Компания уже ведет разработку микрочипов ARM на базе архитектур A8 и A9 с поддержкой "больших" технологий. Интерес в таких моделях уже выразили компании Lenovo, Dell и другие.

    Исследовательская компания ABI Research считает, что мировой рынок нетбуков или мини-ноутбуков продолжает расти, несмотря на то, что в промышленно-развитых странах этот сегмент уже достаточно хорошо освоен производителями. В 2010 году продажи нетбуков достигнут 58 млн единиц, говорят в ABI.

    "Конечные пользователи и компании продолжают искать недорогие вычислительные решения для работы и проведения досуга", - говорится в отчете. ABI приводит также данные, согласно которым в 2009 году по всему миру было продано более 36 млн нетбуков.

    ABI отмечает, что в цифру 58 млн нетбуков заложен и тот факт, что планшетные компьютеры, такие как Apple iPad или готовящийся к выходу HP Hurricane, несомненно оттянут на себя определенную часть рынка.

    "Мы ожидаем, что рынок нетбуков в этом году продолжит свою сегментацию и будет различаться в зависимости от географических регионов", - говорит Джефф Орр, аналитик ABI Research. "Функционально рынок нетбуков будет приближаться по своим особенностям и возможностям к рынку ноутбуков нижнего ценового сегмента. Очевидно, что в 2010 году многие пользователи из развивающихся стран станут пользователями нетбуков, особенно серьезные перспективы продаж видятся в Индии и Китае", - говорит он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.