Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    TDK перейдет на тепловую магнитную запись


    8 мая 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания TDK, производящая, в частности, головки для жестких дисков, приобрела у компании Veeco оборудование для производства устройств, использующих метод тепловой магнитной записи (Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR). Данный факт можно рассматривать как очередной сигнал, свидетельствующий об окончании господства технологии перпендикулярной записи на рынке магнитных накопителей.

    Перпендикулярная запись не сдаст позиции сразу, и будет оставаться актуальной еще в течение нескольких лет.Тем не менее, производители жестких дисков активно занимаются исследованиями в поисках альтернативных способов записи, которые позволили бы преодолеть порог плотности около 800-900 Гбит на квадратный дюйм, характерный для основной на сегодняшний день отраслевой технологии магнитных накопителей.

    Среди претендентов на замещение перпендикулярной записи выделяются два основных – это уже упомянутый метод HAMR, и метод записи на структурированную среду (Bit Patterned Media, BPM). Обе технологии имеют целью уменьшение размера одного бита и повышение плотности их размещения на носителе, при одновременной минимизации влияния от внешних помех. Первый из подходов предполагает необходимость дополнительного нагрева для изменения магнитного состояния запоминающей ячейки, второй – окружение мельчайших магнитных участков изолирующим слоем.

    Пока что в отрасли не сложилось единых предпочтений относительно будущего преемника технологии перпендикулярной записи. Например, имя Seagate ассоциируется преимущественно с HAMR, тогда как Western Digital и Hitachi GST известны экспериментами с обеими методами. Однако если Veeco сообщила, что заказ TDK на средства производства головок для HAMR-устройств был первым, то у поставщиков оборудования для BPM-устройств, таких как Molecular Imprints, и Intevac, подобные сделки уже были.

    Источник: 3DNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.