Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Новая компактная платформа на основе Intel Atom™ для мобильных ПК


    5 мая 2010 | IT-новости / На русском языке / Америка / Пресс-релизы | Добавил: Сергей Никандров
    Новая компактная платформа на основе Intel Atom™ для мобильных ПКСАНТА-КЛАРА, Калифорния, 4 мая 2010 г.Корпорация Intel сегодня представила новую платформу на базе процессоров Intel® Atom™, ранее известную как Moorestown, демонстрирующую исключительные достижения в сфере конструирования транзисторов и методов производства микросхем и обладающую высочайшей энергоэффективностью.

    Новинка обладает существенно более низким энергопотреблением[1] и ориентировано на использование в компактных устройствах – от высокотехнологичных смартфонов и карманных компьютеров до «планшетов» и других изделий мобильной электроники. Платформа унаследовала традиционно сильную черту продукции Intel – выдающуюся производительность, позволяющую, в числе прочего, запускать сложные мультимедийные программы. Она поддерживает декодирование HD-видео, многостороннюю видеоконференцсвязь и открывает новые горизонты при работе в интернете. Все это с поддержкой полноценной многозадачности.

    «Новый продукт открывает нам дверь в мир смартфонов, - говорит Ананд Чандрасекер (Anand Chandrasekher), старший вице-президент Intel и генеральный менеджер Ultra Mobility Group. – Moorestown позволяет впервые вывести архитектуру в новый для нас сегмент – карманные вычислительные системы. Платформа предлагает низкое энергопотребление, небольшие издержки и компактные габариты – все то, что необходимо для устройств этого класса. Intel Atom – новый стандарт производительности и энергоэкономичности, который демонстрирует реальные возможности новых миниатюрных устройств – мощных мобильных компьютеров».

    Сверхнизкое потребление энергии, лучшая на рынке производительность

    Новая платформа объединяет процессор Intel® Atom™ серии Z6xx («система-на-чипе» Lincroft), контроллер воода-вывода MP20 (Langwell) и микросхему Mixed Signal IC (MSIC), которая отвечает за управление потреблением энергии и зарядом аккумулятора.

    В процессоре объедины вычислительное ядро, производимое в соответствии с нормами 45-нм технологического процесса, а также видеоконтроллер с поддержкой 3D-графики и декодирования видео и контроллер памяти.

    «50-кратный выигрыш в энергопотреблении стал новым вызовом для нашей компании, которая смогла добиться 10-кратного результата в платформе предыдущего поколения, - комментирует главный архитектор Intel Atom Белли Куттана (Belli Kuttanna). –Мы превзошли поставленную перед нами цель и наряду с этим повысили мощность платформы. Мы гордимся нашими инженерами, открывающими в архитектуре Intel новые возможности».

    Энергопотребление платформы в режиме ожидания более чем в 50 раз ниже, в режиме воспроизведения звука – более чем в 20 раз и в режиме просмотра веб-страниц и просмотра видео – в 2-3 раза ниже по сравнению с платформой Intel предыдущего поколения[1]. Подобная экономия означает, что время работы от полностью заряженной аккумуляторной батареи составит более 10 суток в режиме ожидания, до 2 суток в режиме воспроизведения музыки и 4-5 часов в режиме веб-серфинга и просмотра видео[3]. При этом платформа предлагает в 1,5-3 раза более высокую производительность при работе с приложениями, в 2-4 раза – при работе с графикой и в более чем в 4 раза – с javascript, поддержку видеосъемки в формате 1280x720 пикселов (прогрессивное сканирование) и воспроизведения видео 1920x1080 пикселов (Full HD). Все эти особенности позволяют говорить о новой платформе, как о решении, способном предложить функциональность, сравнимую с полноценным ПК, но на устройствах величиною со смартфон[4].

    «Система-на-чипе» обладает двумя новыми режимами потребления энергии (S0i1 и S0i3), ставшими логичным развитием уже имевшегося в процессоре Intel Atom режима C6. Они позволяют добиться потребление 100 мкВт5. На уровне операционной системы Intel внедрила сверхточный механизм регулирования электропитания, который управляет потреблением всех компонентов системы и зависит от режима работы. Причем потребление минимизируется не только в режиме активного использования, но и в режиме ожидания. Суть данной технологии заключается в обесточивании неработающих частей.

    Указанные возможности в сочетании с Intel® Burst Performance Technology, которая служит для предоставления высокой мощности по запросу и Intel Bus Turbo Mode для мгновенного расширения пропускной способности шины, позволяют конструировать и выпускать лучшие на рынке устройства в плане производительности и времени автономной работы.

    Доступность

    Процессоры Intel® Atom™ серии Z6xx, микросхемы Platform Controller Hub MP20 и Mixed Signal IC можно приобрести уже сейчас.

    Платформа поддерживает широкий диапазон частот – до 1,5 ГГц для высокотехнологичных смартфонов и до 1,9 ГГц для планшетов и других мобильных компьютеров. Кроме того, платформа поддерживает такие технологии, как Wi-Fi, 3G/HSPA и WiMAX, а также множество операционных систем, включая Android*, Meego* и Moblin*. Intel предлагает широкие возможности разработки и большой выбор приложений для указанных платформ. Обратитесь на веб-сайт.

    Тесты производительности нового решения: www.intel.com/performance и www.intel.com/performance/ resources/limits.htm .

    1 - В сравнении с платформой Intel Atom первого поколения (Menlow).
    2 - Продукция на базе 45-нм техпроцесса Intel производится без использования свинца.
    3 - При использовании батареи емкостью 1500 мА*ч.
    4 - В сравнении с наиболее современными смартфонами.
    5Измерения выполняются в режиме S0i3 на базе бета-версии Intel Atom (Moorestown).


    О корпорации Intel
    Intel – ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов – разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном Web-сервере компании Intel ([http://www.intel.ru/]http://www.intel.ru[/url]).

    Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

    *Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев.


    Источник: Пресс-служба компании Intel
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.