Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Антимонопольный иск против Apple не увенчается успехом


    5 мая 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    Адвокат по антимонопольным делам Хиллард Старлинг из чикагской фирмы Freeborn & Peters LLP считает, что у иска против Apple по поводу запрета сторонних средств разработки на iPhone нет шансов, поскольку эта компания не контролирует рынок в целом.

    "Правительству будет очень сложно доказать антимонопольные претензии, - сказал он. - Придется показать, что политика Apple вредит потребителям, а для этого нужно показать отсутствие у них выбора".

    Какой бы важной частью рынка смартфонов ни был iPhone, ему все-таки не принадлежит подавляющая доля на нем, говорит эксперт. По данным Strategy Analytics за прошлую неделю, iPhone принадлежит всего 16,4% смартфонного рынка - это третье место после Nokia (38,2%) и RIM (19,7%).

    В понедельник газета New York Post написала, что подать иск против Apple могут два агентства: Министерство юстиции и Федеральная комиссия по торговле. Какое из них это сделает, пока неизвестно, их представители отказываются от комментариев.

    Месяц назад Apple изменила пользовательское соглашение по использованию пакета средств разработки (SDK) для iPhone 4, прямо запретив использование кросс-платформенных компиляторов и других инструментов, позволяющих писать приложения одновременно для iPhone и других платформ. Одним из наиболее популярных инструментов такого типа является технология Flash от Adobe. На прошлой неделе Стив Джобс написал статью, в которой подробно объяснил, почему он считает Flash устаревшей и неактуальной технологией. После этого главный технический директор Adobe по технологиям в ответной статье заявил, что Adobe больше не будет поддерживать Flash на iPhone и iPad.

    "Правительство не сможет выиграть (в этом иске), просто показав, что какие-то конкуренты (Apple) понесли ущерб", - говорит Старлинг. При этом аналитик считает, что регуляторы продолжат пристально следить за действиями Apple. "Правительство, скорее всего, серьезно относится к этой проблеме, - сказал он. - С нынешней администрацией наступила новая эра в антимонопольном регулировании".

    "В конечном итоге все упирается в достоверность позиции Apple, - подытоживает аналитик. - Правда ли у Apple возникают технические проблемы при использовании кросс-платформенных компиляторов? Я уверен, что у правительства достаточно экспертов для оценки заявлений Джобса технического характера… Правительство может подать гораздо более серьезный иск, если комментарии Джобса окажутся лишь предлогом".


    Источник: astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.