Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    HP или Acer?


    28 апреля 2010 | IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    Аналитические компании IDC и Gartner разошлись в оценке того, какой компании принадлежит первенство на рынке ноутбуков в первом квартале 2010 года.

    IDC ставит на первое место Hewlett-Packard, которая, по ее мнению, отгрузила в первом квартале 9,5 млн ноутбуков. На втором месте Acer с 8,65 млн. Однако Gartner со ссылкой на китайскую газету Apply Daily приводит другую цифру для Acer – 9,5 млн, что ставит ее на первое место выше HP (9,47 млн по версии Gartner). Газета добавляет, что в 1 квартале года объем поставок HP существенно снизился – на 16,3%. У Acer снижение не столь велико – 0,3%.

    По мнению IDC, поставки Acer в 1 квартале несколько выросли в сравнении с 4 кварталом 2009 года, в основном из-за увеличения продаж нетбуков в Северной Америке и ноутбуков - в Азии. Однако, добавляет источник, продажи Acer в Западной Европе снизились. IDC согласна и с тем, что поставки HP в квартальном выражении снизились, но приводит цифру в 2%. В качестве причины называются вялые продажи в Северной Америке и Азии.

    Dell в 1 квартале 2010 года поставила 5,7 млн ноутбуков, что дает ей третье место в общем рейтинге. Разрыв с HP и Acer составляет свыше 3 млн единиц. На четвертом месте Toshiba с 4,6 млн отгруженных ноутбуков. На пятом - Asustek Computer (4,3 млн). Ей удалось увеличить долю путем снижения цен на нетбуки.

    Lenovo потеряла пятую строчку, на которой была в 4 квартале прошлого года, и сейчас занимает шестое место с 4,11 млн проданных ноутбуков. Apple поставила 1,85 млн ноутбуков и заняла седьмую позицию. Samsung удалось подняться на одну строчку благодаря хорошим продажам нетбуков. Всего корейская компания поставила в 1 квартале 1,72 млн ноутбуков всех видов, заняв восьмое место. Sony переместилась на девятую позицию с 1,68 млн проданных ноутбуков.

    Аналитики едины во мнении, что во втором квартале года рынок сместится в сторону более традиционных ноутбуков, и тогда рейтинг может снова поменяться.


    Источник: astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.