Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минский часовой завод «Луч» освоил выпуск GPS-диспетчеров


    5 февраля 2010 | IT-новости / Разное / На русском языке / ex-СССР | Добавил: Ольга Кравцова
    ОАО «Минский часовой завод» выпустило опытную партию систем диспетчеризации транспорта — 800 единиц. Об этом пишет БЕЛТА со ссылкой на начальника производственно-технического центра электроники предприятия Юрия Клищенко.

    Терминал информационный связной (ТИНС 02) предназначен для информационно-навигационного обеспечения автотранспортных средств. «Электронная система навигатора небольшая — 15х12 см. При помощи радиосигналов спутниковой GPS-системы она позволяет определять координаты и скорость автотранспортного средства, его маршрут. Все эти данные отображаются у диспетчера. Также у водителя есть связь с диспетчером, тревожная кнопка», — рассказал Юрий Клищенко.

    Навигационные устройства можно использовать на всех видах транспорта. Умные системы уже установили на своей технике департамент охраны МВД, автопарки Минска, Бреста и Гродно.

    Производство новинки освоено в тандеме с научно-производственным РУП «СКБ Камертон». «"Камертон" выступает разработчиком и заказчиком системы. "Луч" ее производит и далее обеспечивает гарантийное обслуживание», — пояснил Юрий Клищенко.

    По его словам, разработка создавалась с целью предоставить пользователям мощный инструмент, который позволит эффективно контролировать парк автотранспортных средств и управлять им. По расчетам специалистов, установка на автотранспорт навигационного терминала ТИНС может сэкономить от 5% до 20% топлива за счет более тщательного мониторинга маршрутов.

    Аналогичную продукцию, но в незначительных объемах производят ОАО «Лёс» (г. Барань, Витебская область) и «Камертон».


    Источник: Onliner.by
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.