IT-новости / Разное / На русском языке / Европа

За дыры в безопасности будут штрафовать

6 апреля в Великобритании вступит в силу распоряжение, которое позволит местному Бюро по защите информации (Information Commissioner's Office) штрафовать организации на крупные суммы за уязвимости в системах безопасности, сообщает Би-би-си.

Размер штрафа может достигать 500 тыс. фунтов и будет определяться исходя из критичности обнаруженных "дыр", ущерба, нанесенного утечкой данных, а также размера и финансовых возможностей организации. На сумму также повлияет установление обстоятельств, приведших к нарушению безопасности - было ли оно случайным или намеренным.

В последнее время крупнейшие британские организации, в том числе государственные (например, Министерство обороны и аналог российского ГИБДД), столкнулись с массированными утечками данных. В Бюро по защите информации надеются, что введение штрафов заставит организации, работающие с важными данными, ответственнее относиться к их сохранности.

Впрочем, именно в случае с госорганами инициатива выглядит как раз-таки не слишком эффективной - так как "штраф", как и утечка, будет бить по карману налогоплательщиков - а не чиновников.
Источник: Вебпланета