Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В облачных сервисах найдена фундаментальная уязвимость


    29 октября 2009 | IT-новости / Разное / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Использование публичных облачных сервисов, предлагающих услуги виртуализации, несет в себе довольно серьезную угрозу безопасности, говорят специалисты по компьютерной безопасности. По их словам, ситуация, когда на одном или нескольких физических серверах работает несколько вирутальных машин, работающих в интересах разных клиентов, в итоги может привести к утечке данных одного из клиентов.

    Исследователи из Массачусетского технологического института и Университета Калифорнии представили новый концептуальный метод атаки, которому подвержены практически все современные инфраструктурные облачные сервисы. Специалистам удалось разработать программное обеспечение для обнаружения и исследования конкретных виртуальных машин в рамках заданного диапазона сети. В ряде случаев, программа позволяет обнаруживать виртуальные машины в пределах всего вычислительного облака.

    Демонстрацию атаки группа исследователей провела в отношении сервиса Amazon Elastic Computer Cloud, однако по словам создателей, она должна работать и на других публичных облачных сервисах. Точных данных об атаке и ее особенностей исследователи пока не предоставляют, говоря, что подробный доклад будет обнародован на конференции Association for Computing Machinery в начале ноября.

    Однако разработчики метода говорят, что он опирается на фундаментальные уязвимости в облачной концепции. Известно, что созданный метод атаки также позволяет создавать злонамеренные виртуальные машины в облаке. Сама атака состоит из нескольких шагов, на первом из которых разработчики исследуют диапазон IP-адресов, выделенный под облако. Далее на основе ряда системных запросов разработка вычисляет конкретные особенности топологии и программных решений для создания виртуальных сред.

    В ряде случае IP-адрес также позволяет сказать, где конкретно расположен сервер и каковы особенности его работы. В том случае, если на одном сервере размещено несколько автономных машин, то они, как правило, делят между собой один и тот же адрес. Получив данные о машине, разработка пытается создать злонамеренную виртуальную машину на целевом сервере. В дальнейшем, создав машину, злоумышленник может атаковать сервер уже с нее.

    Также завладев вирутальной машиной, хакер сможет отлеживать распределение ресурсов на сервере и в моменты наивысшей загрузки проводить атаки.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.