Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Компания Tilera обещает выпустить 100-ядерный процессор


    26 октября 2009 | IT-новости / Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Начинающая западная компания Tilera, выросшая из исследовательского подразделения Массачусетского технологического института, сегодня анонсировала линейку процессоров, способных масштабироваться до сотни ядер на одном кристалле. Новое семейство процессоров TILE-Gx включает в себя четыре процессора, созданных для различных рынков.

    Поставляться процессоры будут с 16, 32, 64 и 100 ядрами, работающими в параллельном режиме и способными выполнять одно задание в расчете на ядро, группу заданий, деля ресурсы между ядрами, либо одно задание, подключив к нему все доступные ядра. Управлять распределением ядер должно приложение, предлагающее многопоточные расчеты.

    Создаваться чипы будут тайваньской компанией TSMC на основе 40-нанометровой технологии. Работать каждое ядро должно на частоте до 1,5 ГГц, потребляя от 10 до 55 ватт. Разработчики говорят, что их процессоры несколько напоминают RISC-процессоры, но имеют некоторые улучшения по сравнению с последними.

    Из заявления компании следует, что семейство Gx включает в себя новое 64-разрядное ядро, выполняющее по три инструкции за такт. В сумме процессор имеет по 26 мегабайт на чип, в том числе 32 Кб кеш-памяти первого уровня и 256 кб - второго. Память третьего уровня идет по отдельности на каждое ядро. Также процессоры включают в себя интегрированную память DDR3 и контроллер, способный работать с 1 терабайтом памяти.

    Также все чипы имеют встроенные алгоритмы шифрования и собственный крпитодвижок MiCA (Multistream iMesh Crypto Accelerator), способный шифровать данные на скорости 40 Гб/сек в одну сторону или 20 Гб/сек в дупдексном режиме. Еще из особенностей можно отметить акселератор вычислений mPIPE, выполняющий роль системы балансировки нагрузки.

    В Tilera утверждают, что их чипы в реальных вычислениях ничем не будут уступать последним Intel Nehalem EX, а по соотношению мощность на ватт энергии даже в 10 раз превосходить их. "Нам не интересно быть нишевым игроком, мы позиционируем себя как производитель чипов широкого спектра применения", - говорит Боб Дауд, директор по маркетингу Tilera.

    "Сейчас наступает эра облачных вычислений, никого не интересует, какие процессоры работают у вас на серверах, важна их мощность и энергопотребление", - говорит он. Одним из главных преимуществ новинок должна стать поддержка уже существующих кодов. "Программистам не нужно переписывать программы под новый процессор. Перекомпиляция в подавляющем большинстве случаев происходит быстро и безболезненно".

    Как сообщил Дауд, их компания уже успешно запускает на новых процессорах веб-акселераторы, в частности открытый проект Memcached, находящий широкое применение в современных интернет-проектах. Tilera перенесла данную программу на свои чипы всего за день. "Мы инвестировали очень много денег в программное обеспечение, почти столько же, сколько и в сам процессор. Программное обеспечение должно стать одним из наших коньков. У нас уже есть работающие компилятор, профилировщик и набор оптимизаторов", - рассказал он.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.