Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Windows 7 – последняя надежда Microsoft


    22 октября 2009 | IT-новости / Технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Коммерческий успех или провал выходящей 22 октября системы определит будущее легендарной IT-компании

    22 октября Microsoft открывает продажи своей новейшей операционной системы Windows 7. В семь часов вечера по московскому времени (10 утра по Нью-Йорку) президент компании Стив Балмер проведет церемонию торжественного запуска «Семерки», от успеха которой во многом зависит и будущее всей компании. Еще одну провальную ОС рынок монополисту не простит, и Microsoft начнет уступать долю конкурентам. Поэтому Apple и IBM тоже ждали премьеру Windows 7 - каждая из компаний приготовила неприятный сюрприз для Microsoft.

    ПРОВАЛЬНАЯ VISTA

    Последняя успешная система от Microsoft вышла ровно восемь лет назад: ХР появилась на прилавках 25 октября 2001 г. Выпущенная в ноябре 2006 г. Windows Vista, несмотря на заявления Балмера о том, что «Vista продается хорошо, как никогда», так и не сумела вытеснить с рынка собственную предшественницу. Windows XP до сих пор работает более чем на 67% персональных компьютеров мира.

    Запуск Vista вспоминают с содроганием и пользователи, и сам производитель. Многие до сих пор не могут простить Microsoft первые компьютеры с ярлыком Windows Vista Capable («пригоден для работы с Windows Vista»), работать на которых система отказывалась. Большинство из них так и не смогло справиться с запуском знаменитого интерфейса Aero. На доработку ОС потребовались годы, но даже когда компьютерное «железо» научилось справляться с требовательной к системным характеристикам Vista, пользователи так и не решились расстаться с простой и проверенной Windows XP. Поэтому к старту Windows 7 в Microsoft готовились особенно тщательно. Компания даже решилась на первый в своей истории «публичный» бета-тест еще не выпущенной системы - причем бесплатно скачать и опробовать операционную систему разрешили всем желающим.

    СБОЙ В СИСТЕМЕ

    Опасения Microsoft легко объяснимы: разработка и продажа операционных систем для ПК была и остается ее самым прибыльным направлением работы. Только в 2008 г. продажи Windows принесли компании $13 млрд. Второе по прибыльности подразделение, Microsoft Business Division, занято офисными пакетами Microsoft Office и корпоративным продуктом Microsoft Dynamics, тесно увязанными с основным бизнесом. Его операционная прибыль в прошлом финансовом году - $12,4 млрд.

    Остальные виды деятельности компании трудно назвать удачными. В перспективнейшем направлении мобильных ОС Microsoft неуклонно сдает позиции - за год рыночная доля Windows Mobile, по свидетельству Gartner, опустилась с 12% до 9%. Прочими разработками - от онлайн-сервисов до игр и плееров Zune - с точки зрения финансового результата, можно пренебречь. На данный момент это, скорее, инвестиции в будущее Microsoft, нежели источники прибыли.

    Сегодня от коммерческого успеха Windows 7 напрямую зависит финансовое благополучие Microsoft, и ситуация, когда потребитель упорно отказывается от главного продукта компании, предпочитая ему антикварную ОС восьмилетней давности, неприемлема. Впрочем, предварительные прогнозы не так уж плохи. Вчера английский онлайн-магазин Amazon отрапортовал, что пакет апгрейда с Vista на Windows 7 стал самым популярным товаром в истории продаж, обогнав по числу предварительных заказов седьмой том «Гарри Поттера». Точное число заказов магазин не привел, но, исходя из названного ориентира, можно судить, что их около1,6 млн. Правда, свою роль в рекордной популярности продукта могла сыграть демпинговая цена: до вчерашнего дня пакет обходился покупателю в $49 - 99, в зависимости от редакции Windows 7.

    В ОЖИДАНИИ МИГРАНТОВ

    Маркетологи Microsoft действительно постарались, и стратегия продвижения новой Windows получилась богатой и разнообразной - от сравнительно удачных ходов, вроде русских названий для российских редакций Windows 7, до сомнительной «вирусной» инициативы спонсировать домашние вечеринки, на которых можно порекомендовать друзьям новую ОС компании. Однако лучшая из маркетинговых находок связана с системными требованиями Windows 7. Как утверждают в компании, для установки новой системы покупать новые комплектующие не потребуется - и это исключительный случай для Microsoft.

    В ближайшее время Microsoft попытается убедить две трети своих пользователей, сохранивших верность XP, перейти на Windows 7. Сделать это будет непросто - убедительных для конечного пользователя причин для апгрейда системы Microsoft по-прежнему не придумала. Зато с корпоративными пользователями, по мнению IDC, будет легче, и через год «Семерка» будет установлена на половине всех корпоративных компьютеров мира. Аналитики считают, что мигранты будут в равной степени отказываться и от Vista, и от XP: в 2010 г. Vista сохранится на 15% компьютеров, а Windows XP - на 35%. В российском Microsoft ждут, что через полгода новую систему установит каждый десятый пользователь ПК. Павел Кузьменко, отвечающий за продвижение ОС в потребительском сегменте, особо отмечает, что успеху Windows 7 будут способствовать растущие продажи компьютеров с предустановленными системами.

    «За» и «против» Windows 7

    Несколько причин перейти на новую систему от Microsoft, или отказаться от апгрейда


    «ЗА»

    Windows 7 поддерживает все программы, которые работают с ОС Windows XP
    Часть производителей «железа» осуществляет в России обмен Vista на Windows 7 по льготным ценам
    С помощью Windows Media Player удобно подключать компьютер к телевизору с поддержкой Wi-Fi
    Windows 7 поддерживает перспективные сенсорные экраны и технологию Multitouch
    У Windows 7 приятный интерфейс, гораздо более продуманный, чем у Windows Vista
    По отзывам «тестеров», Windows 7 работает гораздо стабильнее, чем Windows Vista в день премьеры
    Windows 7 способна самостоятельно искать в интернете и устанавливать драйверы для неизвестного системе оборудования


    «ПРОТИВ»

    Переход с XP потребует «чистой» установки. Все пользовательские данные придется сохранить, а затем вернуть на диск самостоятельно. Все программы потребуют повторной настройки. Лишь Windows Vista способна обновиться до Windows 7 без переустановки.
    Windows 7 - недешевое удовольствие. В России цены на ОС не уступают ценам на Vista. Если пользователя устраивает Vista или XP, зачем платить заново?
    В Windows 7 встроена поддержка управления цифровыми правами (DRM), которая может запретить использование пиратского контента.
    Несколько специалистов по компьютерной безопасности уже отметили, что с точки зрения безопасности Windows 7 не лучше любой другой Windows
    В дистрибутиве Windows 7 отсутствуют клиент электронной почты, фотогалерея, адресная книга, календарь и Windows Movie Maker. Их придется устанавливать из Сети
    В Windows 7 замечены критические уязвимости, связанные с утечками памяти и способные вызвать «синий экран смерти». Нет сомнений, что «дыры» в системе будут закрыты, но нет уверенности, что вместо них не появятся новые
    Несмотря на активную работу Microsoft с производителями «железа», жалобы на отсутствие драйверов для Windows 7 остаются
    ИСТОЧНИКИ: WIRED, COMPUTERWORLD

    ПОДАРКИ ОТ КОНКУРЕНТОВ

    Тем временем, конкуренты Microsoft уже воспользовались провалом Windows Vista, чтобы нарастить свою рыночную долю. Apple, производитель Mac OS X, главной альтернативы Windows, сумела не только показать неизменно растущую выручку и прибыль на фоне кризиса, но и заняла в 2009 г. 91% рынка компьютеров премиального сегмента - дороже $1 000. 30% из них компания отвоевала за 2009 г. Неделю назад Apple объявила о рекордных финансовых результатах, а затем обновила линейку десктопов и самый дешевый MacBook, а также выпустила компьютерную мышь без движущихся частей. Это серьезное обновление в модельной линейке продуктов Apple исходно ожидалось в сентябре 2009 г., но было перенесено поближе к премьере Windows 7. Накануне старта ОС от Microsoft ее потенциальные покупатели читали не о «Семерке», а о полуторократном росте прибыли Apple и революционном манипуляторе Magic Mouse.

    В лагере Linux - бюджетных антагонистов Windows - серьезных прорывов за время существования Vista замечено не было. Однако IBM, будучи одним из мировых лидеров движения за свободное ПО, рассказала о своем проекте Client for Smart Work как раз накануне запуска Windows 7. Эта недорогая альтернатива Windows и офисным приложениям Microsoft предназначена для корпоративных клиентов, которым, по замыслу IBM, удастся при его использовании сэкономить половину средств, отложенных для апгрейда на Windows 7. Решение основано на Ubuntu, одном из самых популярных дистрибутивов Linux, и работает в продвинутом «вычислительном облаке».

    Зато Google так и не успел выпустить в свет свою Chrome OS. Она появится лишь в будущем году и вряд ли будет способна с ходу претендовать на большую популярность. Однако чтобы пошатнуть позиции Microsoft, у конкурентов компании остается 2010 г., за который пользователя, готового к обновлению системы, можно будет склонить к замене PC на «макинтош» или Windows на Linux. Удастся ли проделать этот непростой маневр Google, Apple и Linux-комьюнити, судить трудно. Но уже сегодня понятно, что с выходом Windows 7 на рынке ОС станет еще интереснее, чем три года назад, когда стартовала Vista.

    Автор Влад Чучко

    Источник: slon
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.