Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Производители памяти говорят о новом формате PCM


    12 октября 2009 | IT-новости / Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    В Samsung Electronics говорят, что в самое ближайшее время компания сделает ставку на новый вид памяти для компьютеров и цифровых устройств. Новая память с изменением фазового заряда или PCM-память (Phase Change Memory) имеет множество преимуществ перед современной DRAM-памятью, но есть у нее и недостатки.

    На протяжении последнего десятилетия PCM-память рассматривалась многими производителями как экспериментальный тип памяти, многие говорили о выгодах ее использования, признавая наличие ряда проблем, которые до недавнего времени делали это использование почти невозможным. В основе PCM-памяти находится материал, который по своему строению напоминает стекло. Данный материал способен изменять заряд атомов в молекулярной решетке. На основе заряда можно судить о наличии логического нуля или единицы на каждом конкретном атоме. Иными словами, если атом отвечает на тот или иной электрический сигнал, то это воспринимается как единица, если нет, то как ноль.

    Кроме Samsung созданием PCM-памяти занимаются компании Intel и Infineon Technology (отдельно друг от друга), причем обе компании трудятся над технологией уже не один год. Сейчас основные усилия всех трех компаний направлены на уменьшение размеров чипов при повышении скорости их работы и плотности записи на них. В этих компаниях говорят, что рано или поздно PCM-память заменит собой все другие виды цифровой памяти, правда вначале она будет рассматриваться как замена сравнительно медленной NAND и NOR памяти, а лишь потом скоростной DRAM.

    "Чипы PCM-изначально могут использоваться в мобильных устройствах. Здесь они будут на 30% более экономны в плане расхода электроэнергии и на 40% меньше по размерам, чем нынешние чипы NAND-памяти", - говорит Гарри Юн, менеджер по техническому маркетингу компании Samsung Semiconductor. По его словам, на днях компания начала производство 512-мегабитных чипов PCM-памяти. "Чем выше будет спрос на эту технологию, тем быстрее она будет развиваться", - говорит он.

    По мнению Джима Хенди, аналитика компании Objective Analysis, перед производителями памяти еще стоит очень много проблем, которые нужно решить до того, как PCM поступит на рынок. "Решение некоторых из этих проблем может занять годы, еще годы понадобятся для того, чтобы PCM-память вытеснила с рынка традиционную память", - говорит он.

    По его расчетам, до того момента, как на рынке появится действительно быстрая и емкая PCM-память, может пройти до 12 лет. Сейчас производственный процесс для памяти спустился до уровня 34 нанометров, однако сила PCM будет открыта только тогда, когда технические нормы опустятся до 10-12 нанометров.

    "Полагаю, что PCM вначале заместит собой NOR-память в таких устройствах, как смартфоны. В сравнении с NOR, PCM предлагает более высокую скорость работы и ресурс наработки, кроме того она значительно более экономно расходует электроэнергию", - говорит Грегори Вонг, аналитик Forward Insights.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.