Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    GE создает оптический диск размера DVD с емкостью 1 Тб


    1 октября 2009 | IT-новости / Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Компания General Electric (GE) объявила о разработке новой голографической технологи, позволяющей создать оптический диск емкостью 1 Тб, размеры которого не превышают стандартный DVD. При этом информация на таком носителе может быть считана несколько модифицированным приводом Blu-ray, а срок хранения данных на нем может достигать 100 лет.

    Менеджер оптической лаборатории General Electric Питер Лорейн (Peter Lorraine), выступая на конференции EmTech в Бостоне, заявил, что первыми продуктами, использующими новую голографическую технологию, станут оптические диски емкостью в один или несколько терабайт, предназначенные для хранения архивных данных.

    Первые образцы таких дисков появятся на рынке в течение двух-трех лет, а решений потребительского уровня придется подождать еще, по меньшей мере, два года. При этом GE отдает предпочтение лицензированию новой технологии для других компаний и, вероятно, не будет сама производить устройства на ее основе.

    Голографические диски, разработанные в лаборатории GE, имеют время доступа в 3 мс, а скорость передачи данных у них более чем в пять раз превышает показатели современных DVD. При этом диски можно копировать в заводских условиях, что делает их подходящими носителями для фильмов в очень высоком качестве.

    Источник: Ferra
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.