Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Арабские инвесторы покупают еще одного производителя чипов


    7 сентября 2009 | IT-новости / Технологии / Мир / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Инвесторы из Объединенных Арабских Эмиратов все активнее начинают работать на рынке высоких технологий. В прошлом году правительство Абу-Даби купило сборочное производство компании AMD, в этом году здесь проведено несколько крупных интернет-сделок. Сегодня стало известно о том, что Совет крупнейшего сингапурского производителя чипов Chartered Semiconductor Manufacturing принял решение о продаже компании инвестиционному фонду Advanced Technology Investment, принадлежащего правительству Абу-Даби.

    Сумма предстоящей сделки составит 1,8 млрд долларов. В совместном заявлении сторон, опубликованному по случаю сделки, говорится, что сингапурский государственный инвестфонд Temasek полностью поддерживает сделку. После проведения транзакции арабскому инвестфонду будет принадлежать 62% акций сингапурского сборщика микросхем.

    Формально сделку еще предстоит рассмотреть регуляторам обеих стран, однако аналитики не сомневаются, что здесь проблем не будет. В представительстве арабского фонда ATIC сообщают, что новый владелец Chartered Semiconductor Manufacturing планирует интегрировать мощности этой компании с мощностями американской Globalfoundries, выделенной ранее из структуры AMD и проданной инвестфонду.

    Помимо всего прочего, арабские инвесторы планируют построить новые заводы по производству чипов в Германии и США.

    Аналитики отмечают, что после объединения Chartered Semiconductor и Globalfoundries в руках у арабских инвесторов окажется третий крупнейший мировой сборщик процессоров и микросхем с мощностями для контрактного производства. В перспективе не исключено и дальнейшее расширение мощностей за счет будущих прибылей и новых финансовых подпиток с Ближнего Востока.

    Напомним, что ранее крупнейшие азиатские производители, к которым относится и Chartered Semiconductor Manufacturing, рассматривали разные варианты создания альянсов и совместных предприятий, чтобы совместными усилиями снижать себестоимость и бороться с кризисом. Однако буквально за неделю до оглашения сегодняшней сделки, многие местные производители из Японии, Тайваня, Гонконга, Сингапура и Малайзии начали выходить из переговорных процессов, рассчитывая на собственные силы.

    Пока в Chartered Semiconductor Manufacturing не дают расширенных комментариев по поводу смены владельца компании. Джим Норлинг, глава Chartered Semiconductor, говорит, что его компании сейчас было крайне важно рассчитаться с государственными инвесторами, а сделать это на фоне убытков невозможно.

    Согласно достигнутому между компаниями плану, ATIC заплатит за каждую акцию Chartered Semiconductor по 2,8 сингапурских долларов, что дает суммарную стоимость компании на уровне 5,6 млрд сингапурских долларов, включая долги и привилегированные акции. Сделка проходит с 14%-ной премией к рыночной цене акций.

    Новым главой объединенной компании, по словам представителей фонда ATIC, станет Даг Грос, исполнительный директор Globalfoundries. Исполнительный директор Chartered Semiconductor Manufacturing Чиа Сонг Ви должен будет занять пост операционного директора компании. Chartered Semiconductor Manufacturing для новой компании предоставит свои заводские мощности, контракты с поставщиками и ряд небольших дочерних компаний, занимающихся сервисным обслуживанием оборудования.

    "Совместная компания займется выпуском чипов для коммуникаций, потребителей и компьютерной техники. Группа распоряжается или имеет интересы в шести заводах, расположенных в Сингапуре, Европе, США и странах Азии", - сообщили в ATIC.

    Первым клиентом объединенной компании должна стать японская Toshiba, в которой намерены передать на аутсорсинг часть своего аппаратного производства интегрированных схем, используемых в компьютерах, ноутбуках и телевизорах.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.