Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Государство - школам: готовьте деньги на платный софт


    27 июля 2009 | IT-новости / Технологии / Россия / На русском языке | Добавил: Ольга Кравцова
    Федеральное агентство по образованию (ФАО) направило письмо в регионы России, в котором просит предусмотреть средства для продления лицензий на проприетарное ПО в школах. Срок действия нынешних лицензий истекает в конце 2010 г. Некоторые регионы уже сейчас озаботились переходом на свободное ПО. В письме руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ, отвечающим за сферу образования, ФАО напоминает, что 31 декабря 2010 г. истекает срок действия большинства лицензионных ключей для проприетарного ПО из стандартного пакета (СБППО) «Первая помощь 1.0». В нем также говорится, что, в случае принятия решения о дальнейшем использовании лицензионных программ, необходимо запланировать средства на продление лицензий (см. копию письма).

    Как заявил CNews Вадим Лазутин, заместитель руководителя ФАО, такие средства должны выделяться из региональных бюджетов. «Мы закупали трехлетние лицензии на федеральные деньги, 31 декабря следующего года они заканчиваются, - говорит он. – Дальше регион должен принимать решение: либо он переходит на свободное ПО, либо продлевает лицензии». О существовании каких-либо планов дальнейшего финансирования закупок лицензий из федерального бюджета Лазутину не известно.

    В регионах помнят о сроках действия лицензий. Сергей Кузнецов, первый заместитель министра образования республики Коми, заявил CNews, что продление лицензий на проприетарное ПО в школах региона обязательно будет проведено. Он считает оптимальным подходом к информатизации школ именно концентрацию затрат на обновлении лицензий, хотя не исключает и альтернативных путей. По словам Кузнецова, в республике также проводятся и семинары по обучению работы со свободным ПО.

    Как рассказал CNews гендиректор Центра информационных технологий Татарстана Николай Никифоров, в 2010 г., когда истечет действие лицензий на пакет проприетарных программ «Первая помощь 1.0», соглашение на использование ПО Microsoft, скорее всего, будет продлено, так как стоимость лицензий невысока.

    В то же время, по словам Никифорова, предпринимаются все усилия для того, чтобы в будущем во всех школах республики процесс обучения велся с использованием свободного программного обеспечения. Суммы в 6 млн руб., выделенных в республиканском бюджете на развитие информатизации («Электронный Татарстан») на апробацию СПО в госорганах Татарстана в 2008-2009 гг. , явно не хватит на всеобщий переход на Linux, подчеркивает он.

    Однако не все регионы готовы тратить деньги на проприетарное ПО из собственного бюджета. Спорным называет вопрос о продлении лицензий Анатолий Додонов, заместитель начальника Главного управления образования по Курганской области. «Сейчас подготовлена докладная записка на имя начальника управления, о какой-то конкретике можно будет говорить только после ее рассмотрения, сейчас могу сказать только, что вопрос о переходе на СПО стоит».

    По словам Станислава Нисимова, заместителя министра образования Карелии, в нескольких школах республики уже началась апробация СПО, но, пока нет ее результатов, вероятнее всего, регион все же будет планировать финансирование продления лицензий на проприетарное ПО.

    «Внедрение свободного ПО – это также совсем не бесплатный процесс», - согласен Вадим Лазутин. Подряд организаций, специализирующихся на доработке СПО под потребности регионов, по его словам, также потребует от субъектов федерации затрат. Тем не менее, в письме Лазутина не упоминаются эти затраты. Он объясняет это тем, что письмо касается лишь окончания сроков действия лицензий и не имеет отношения к свободному ПО.

    На вопрос об отдельном аналогичном письме, в котором субъектам федерации напоминалось бы о возможных затратах на СПО Вадим Лазутин предложил сначала дождаться конкурса на его внедрение, который, по его словам, будет объявлен уже на этой неделе. Напомним, что ранее заместитель руководителя ФАО заявлял CNews, что такой тендер может быть объявлен до 17 июля. Это должно было произойти в случае одобрения межведомственной рабочей группы (МРГ) по ИКТ подходов ФАО к внедрению СПО. Одобрение МРГ, по словам Лазутина, получено, но в настоящий момент идут последние согласования.

    Напомним, что стандартный пакет базового программного обеспечения («Первая Помощь 1.0») был распространен по всем школам России в 2008 г. Тогда же пакет СПО был внедрен в трех пилотных регионах (Татарстан, Пермский край, Томская область). В июне 2009 г., вместе с обновлениями к порприетарному ПО, в школы были разосланы диски со свободным ПО. Об ошибках посредника в записи свободных программ на диски при организации рассылки и о процессуальных проблемах при повторной рассылке CNews писал ранее. До конца 2009 г., согласно распоряжению правительства от 18 октября 2007 г. №1447-р, Минобрнауки и Минкомсвязи должны обеспечить внедрение СПО во всех российских школах. Этот срок был поддержан Дмитрием Медведевым, который ранее заявлял, что «отсутствие независимости в ИТ-отрасли ведет к тому, что независимость всех остальных сфер также оказывается под угрозой».

    Источник: corp.cnews.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.