Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    De Novo и IDC озвучили прогноз роста облачного рынка


    16 апреля 2014 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Оператор ЦОД и облачных решений De Novo и крупнейший поставщик независимой и экспертной аналитики на ИТ рынке IDC презентовали результаты исследования отечественного рынка облачных решений.

    По оценкам IDC в 2013 году облачный рынок составил $5,78 млн. и вырос за год по меньшей мере втрое.

    Проведенное исследование включало анализ украинского рынка коммерческих ЦОДов, оценку емкости и структуры отечественного рынка публичных облачных услуг, а также полевое исследование спроса и особенностей использования облачных сервисов в ИТ инфраструктурах украинских компаний.

    По итогам исследования, проведенного IDC и De Novo, на конец 2013 года объем украинского рынка публичных облачных услуг (IaaS и SaaS) по консервативным оценкам составил $5,78 млн., демонстрируя многократный рост по сравнению с $2,1 млн. в 2012 году. На фоне сокращающегося ИТ-рынка Украины эта динамика свидетельствует о переходе облачных сервисов с этапа формирования спроса в фазу активного роста. По данным проведенного анкетирования 61% опрошенных считают облака неотъемлемой частью ИТ-стратегии.

    По сравнению с данными прошлогоднего исследования спектр задач, решаемых с помощью облачных технологий, не претерпел значительных изменений. В 2014г. корпоративная почта (45%), хранение архивных данных (40%) и резервных копий (40%) уже традиционно относятся к наиболее востребованным областям применения облачных сервисов. Однако следует отметить изменение превалирующей модели облачного потребления. Если в 2013г. большинство (60%) ИТ-служб планировали строить собственные облака, то в нынешнем году их доля упала до 28%. В 2014г. рост информированности об особенностях построения облачных инфраструктур и мощный негативный фон национальной экономики побуждают ИТ-директоров выбирать аренду ресурсов внешних провайдеров (40%) и гибридную модель (32%).

    Глава De Novo Максим Агеев отмечает в комментарии корреспонденту «proIT» рост количества неудачных попыток строительства частных облаков. Это связано с тем, что построение облака поднимает целый пласт технологических проблем, которые не реализуются тривиальными способами.

    Несмотря на обстановку в стране, Максим Агеев уверен, что облако De Novo в первом полугодии 2014 г вырастет минимум вдвое. Эти прогнозы уже подтверждаются итогами 1 квартала. В целом отечественный рынок облачных сервисов, по мнению De Novo , в 2014 году должен вырасти вдвое «при самом пессимистичном сценарии».

    При этом De Novo сохраняет свою специализацию преимущественно на банковском секторе. Как пояснил Максим Агеев, некоторые отрасли все еще придерживаются докризисных взглядов. К примеру, телеком-операторы в Украине предпочитают эксплуатировать собственную инфраструктуру, а в соседних странах наоборот ― стремятся избежать связанных с этим хлопот.

    С точки зрения инвестиций в ИТ ситуация, по мнению Максима Агеева, выглядит оптимистично. Но в то же время, полностью смещаются акценты, к чему отечественный рынок оказался не готов. «Злую шутку сыграет всеобщая любовь к продаже «железа», которое перестают покупать. И многие компании оказываются с пустыми портфелями ― нечего предложить», — поясняет глава De Novo .

    Максим Агеев также отмечает, что распространенная практика изъятия серверов силовиками перестает восприниматься заказчиками как экстраординарный фактор. «Большинство заказчиков говорят ― если у тебя проблемы в бизнесе, то неважно, где стоят твои площадки. Если бизнес построен в зоне риска ― готовься к защите», — комментирует глава De Novo.

    Источник: proit
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.