Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Из-за Facebook могут отказать в банковском кредите


    16 марта 2014 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    На отраслевом мероприятии CeBIT 2014, сейчас проходящем в Ганновере, бок о бок разместились стенды двух стартапов, которые, кажется, предрекают ближайшее будущее кредитной банковской сферы.

    Немецкая Kreditech придумала, как использовать профили клиентов в Facebook и других социальных сетях для оценки кредитных рисков в плоскости ее собственных ссудных операций.

    Эстонская Big Data Scoring с командой научных сотрудников в Финляндии помогает кредиторам снижать риски путем ранжирования социальных профилей по некоторой оценочной системе.

    В начале января FICO, почтенное американское агентство, занимающееся рейтингами кредитоспособности, взволновало сообщество сообщением в «Уолл-стрит джорнал», что когда-нибудь наступит тот день, когда во внимание будут приниматься Facebook-профили клиентов. Впрочем, наши стартапы утверждают, что находится много заемщиков, готовых с радостью поделиться Facebook-данными во имя положительного решения вопроса по кредиту. Кредиторы сподвигают их на это в том числе потенциальными скидками на начисляемые проценты.

    Как только Big Data Scoring получает разрешение на доступ к социальному профилю, она извлекает ретроспективные данные, касающиеся работы и образования клиента и его друзей, а также изучает сетевую активность: «Мы не смотрим на фотографии или сообщения, нам интересна частота обращения к Facebook».

    Кредитные учреждения уже собирают информацию, связанную с доходом и семейным положением клиентов, — дополнительные сведения помогут выявить хороших заемщиков, ныне расположенных в группе неопределенности.

    Использование социальных профилей, разумеется, обеспокоит некоторых клиентов, но для других станет подарком: «Кредитные рейтинги работают с кредитной историей, а у молодых людей или жителей развивающихся стран такой нет вовсе».

    Готовность заемщиков на разрешение кредиторам доступа к Facebook-профилю изменяется по странам. Так, в Южной Америке почти 100% клиентов согласны, в Польше этот показатель лежит в пределах 30-50%, а в Германии вообще низок. Он также зависит от стимулов, которые предлагает кредитор.

    На стороне Kreditech, которая работает в России, Польше, Чехии и Испании, лежит компьютерная модель, определяющая, как активность в социальных сетях влияет на кредитный риск. Ведется проверка данных, которые указывает заемщик в анкете-заявлении на выдачу кредита, с тем, что есть в социальном профиле. Суть проста: если в анкете можно соврать, то в Facebook вряд ли кто-то будет заниматься хронологической фальсификацией.

    Компания, учитывающая до 10 тыс. точек данных (традиционные рейтинговые агентства пользуются пятью-двенадцатью), смотрит не только в Facebook, но и профили на Amazon и eBay, а также социальные сайты, актуальные для страны жительства заемщика: «Если кто-то утверждает, что зарабатывает 5 тысяч евро в месяц, однако приобретает в Интернете книги на тему как справиться с финансовыми проблемами, мы незамедлительно поднимаем красный флаг».

    Источник: Сотовик
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.