Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    США намерены отказаться от прямого контроля над ICANN


    15 марта 2014 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Правительство США планирует отказаться от контроля над организацией, управляющей доменным пространством в интернете. Данный шаг должен предложить большую вовлеченность мирового сообщества в процесс принятия ключевых решений, связанных с развитием технологий и структуры интернета в целом. В Министерстве торговли США заявили, что намерены гарантировать, чтобы эта функция находилась под контролем не только правительств, но и бизнес-структур и иных заинтересованных групп.

    Министерство торговли США является держателем базы данных доменных имен первого уровня, таких как .com и .net, а также связанных с ними сетевых адресов. Однако все необходимые операции проводит частная некоммерческая организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers – Интернет-корпорация по присвоению имен и адресов), которая формально является независимой и все вопросы решает путем открытого обсуждения, однако фактически она подконтрольна американскому министерству.

    В пятницу заместитель министра торговли США Лоренс Стриклинг заявил, что обратился к ICANN с просьбой о проведении необходимых для этого операций. В свою очередь, глава ICANN Фади Чехади сообщил, что этот процесс будет завершен до сентября 2015 года, когда истечет срок действия контракта Корпорации с Министерством торговли.

    США долгое время подвергаются давлению со стороны иных международных игроков, желающих, чтобы Вашингтон отказался от технического контроля за Всемирной Сетью. Недавно подобное заявление сделал высокопоставленный чиновник ЕС. В свою очередь, Россия, Китай и ряд других стран настаивают, чтобы Интернетом занимался Международный союз электросвязи.

    Независимые специалисты говорят, что в Штатах давно подумывали об отказе от контроля за ICANN, но последней каплей в этом решении стал скандал с прослушками АНБ за пользователями. На фоне разглашенных Эдвардом Сноуденом данных о глобальных сетях шпионажа американских спецслужб, многие страны в Европе всерьез заговорили о создании собственных сетей передачи данных, по которым предложено передавать конфиденциальную информацию в обход интернета. Кроме того, многие общественные организации заявили, что намерены отказаться от услуг американских интернет-компаний, которые, якобы, сотрудничают с АНБ. Очевидно, что для самих компаний - это миллиардные убытки. Буквально вчера создатель Facebook Марк Цукерберг лично говорил по телефону с Бараком Обамой и попросил того обуздать пыл разведчиков.

    Отметим, что технически шпионские программы США и контроль за ICANN - это вещи, которые не имеют прямой свзяи друг с другом, однако публичный отказ от ICANN, без сомения, снизит накал страстей.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.