Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Facebook открылась для транс-людей


    15 февраля 2014 | Интернет / На русском языке / Мир | Добавил: Olga Kravtsova
    Когда у вас есть выбор - это всегда хорошо. Но что делать, когда этого выбора становится слишком много? Когда в обществе ограничиваются права и свободы человека - это всегда плохо. Но что делать, когда права и свободы человека возводятся в степень идиотизма? Возможно, об этом думали и в Facebook, когда работали над Diversity Page. С другой стороны, все крупные компании, буть то Apple, Facebook или Microsoft, перманентно находятся под давлением то одной, то другой группы - не упомянул о правах верующих - получи иск от их представителей, не сказал о правах инвалидов - получи общественное порицание, забыл выразить свое почтение геям - пожалуйте в суд, выразил свое почтение геям - получи интернет-блокировку за пропаганду гомосексуализма. Продолжать можно долго.


    Facebook с ее 1,23 млрд пользователей это, вероятно, понимает как никто другой. И в итоге сегодня компания пошла на шаг, за который одни ее будут почитать до конца своих дней, другие - впишут на стену позора. С 2008 года Facebook требовала, чтобы пользователи конкретизировали в своем профиле свою половую принадлежность - мужчина или женщина. Позже, когда компанию подвергли критике «все остальные», компания добавила - «другое». Теперь же и это не устраивает добрую долю пользователей социальной сети.


    В компании говорят, что под натиском общественных организаций они пошли на радикальный шаг - добавили новых полов, чтобы все потенциальные пользователи могли «удобно для себя аутентифицировать свою половую принадлежность». В компании с полной уверенностью заявляют, что «много пользователей» не могут себя однозначно идентифицировать как «мужчина» или как «женщина», поэтому крупнейшая социальная сеть решила дать свой ответ половым активистам - количество возможных полов в сети было расширено до 180. Да-да, 180.

    Теперь с полным ощущением полового счастья социальной сетью могут пользоваться не только «мужчины», «женщины» и «другие», но также «кастомизированные». Что это значит? По логике Facebook, это значит, что теперь можно выбрать свой пол из таких вариантов, как: трансгендер, агендер, мужчина из женщины, женщина из мужчины, пан-гендер, транс-мужчина, транс-женщина, транс-человек. Всего, как было объявлено, выбор существует из 180 опций. Видимо, администраторы Facebook, серьезно постарались ублажить всех, кто работает с этим ресурсом, напрочь забыв о биологической дефиниции пола человека. Вероятно, что следующим шагом компании станет включение дополнительных дефиниций. Например, как быть с теми, кто ощущает себя Дарт Вейдером, Робокопом или Лунтиком? А как же быть с 12-летней Таней, в которую вселился Бэтмен? Их права были проигнорированы — явный повод для судебного иска.


    Очевидно, что с таким подходом, власти некоторых стран вполне могут заблокировать соцсеть за пропагадну даже не гомосексуализма, а сложно понять чего.


    В Facebook говорят, что к идее о таком гендерном разнообразии их подтолкнули многочисленные ЛГБТ-группы, существующие на ресурсе. Кейт Эллис, президент ЛГБТ-группы GLAAD, говорит, что подобный подход Facebook к гендерной принадлежности - это «шаг вперед в самоопределении трансгендерных людей, позволяющий рассказать их историю их же собственными словами». Также в сообществах заявили, что запускают кампанию Facebook on the forefont по поддержке социальной сети.


    Следует заметить, что даже в традиционно лояльных к однополым союзам странам задумались о границах допустимого. Многие американские СМИ сегодня рассуждают, к чему мы придем с подобным подходом лет через 50-60?


    Сейчас и в компании Google отмечают, что ее социальная сеть Google+ подвергается критике за подход к определению половой принадлежности. Сейчас в Google+ нельзя указать трансгендерную принадлежность, более того, в Google говорят, что под полом компания понимает именно биологическую принадлежность, а не что-то иное. В самой Facebook признают, что даже в США и даже в таких лояльных штатах, как Калифорния, подобный подход может вызвать критику.


    Согласно статистическим данным американского Института Уильямса, базирующегося при калифорнийском университете в Лос-Анжелесе, сейчас только лишь в США проживают около 700 000 трансгендерных людей. Под таковыми здесь понимают людей, которые идентифицируют свою половую принадлежность, как отличную от той, что была им присвоена при рождении.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.